Как добиться возврата денег за телефон, который оказался бракованным?

Мама брала себе в кредит телефон LG- K 10 из коробки сразу же дома вывелся брак дисплея артефакты и мерцания со времени всё стало хуже и телефон стал сам по себе выключатся, так как не было времени сразу мне съездить с Мамой они его только прошили во второй раз тоже самое прошили и сбросили настройки и дали квитанцию. МтСервис Екатеринбург http://www.mtservice.ru Квитанция № 16169 Контактный телефон: (343)3792332 АО Связной Логистика « ЕКТ Оборудование: 7023681 IMEI/Сервис номер: LG-K410 356529070316078 601cyvu0 Комплектность: дата продажи: 05.03.2016 АПП АКБ ЗК Заявленные неисправности: Отключается. Не Заряжается. Мерцание дисплея. Прочие проблемы с дисплеем. Зависает в режиме разговора, Потертости, Царапины Выполнение работы: дата 14.02.2017 Гарантия до: без ремонта - дефект не обнаружен. Работы выполнил: 21364 Оборудование/ Акт получил: Претензий к качеству и объему выполненных работ не имею. Гарантийный срок при платном ремонте на выполненные работы работы составляет 44 дней(если аппарат был подвержен воздействию жидкости или платы имели механические повреждения # 1 день ) ,на замененные детали детали 44 дней(при условии отсутствия на них следов механических и электрических повреждений, следов повреждений жидкостью ) . При платном ремонте, по согласованию с клиентом, могут быть использованы как оригинальные , так и не оригинальные запасные части.

  • Отказ от ремонта телефона. LG-K10 001
    .png
, Василий, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Вы можете провести экспертизу у независимого эксперта за свой счет.
Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо я так и думал что нужна не зависимая экспертиза.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Спасибо я так и думал что нужна не зависимая экспертиза.
Василий

Здравствуйте!

Когда будете проводить независимую экспертизу то направьте продавцу ее копию и требование о возврате денежных средств с обязательным указанием ваших банковских реквизитов это при условии что откажутся у вас забирать телефон и производить возврат денежных средств.

Далее в суд уже предоставите оригинал экспертного заключения

Вы вправе требовать возврат всей суммы, плюс неустойку штраф по защите право потребителей и моральный вред, а также расходы на проведение экспертизы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно сделать независимую экспертизу. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.