8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выплаты просроченной задолженности, если должник стал безнадежно больным человеком?

Проблема такая: был взят кредит, застрахован, человек попадает в больницу и узнает так, что у него рак, после выписки(договор страхования на тот момент был просрочен на 2 дня) он захотел продлить договор страхования, но ему отказали(отказ в устной форме, доказательств нет), при невозможности платить долг было подано заявление на реструктуризацию (банк отклонил, письмо об отказе не сохранилось), на данный момент человек стал тяжелобольным(безнадежным), присвоена инвалидность, справки из больницы об отрицательной динамики имеются, с декабря находится на бессрочном больничном листе, вряд ли уже сможет поправится, но банк обратился в суд о взыскании просроченной задолженности по данному кредиту, как поступить в этой ситуации? Заявление о банкротстве - не вариант, поскольку на данном человеке еще ипотека в другом банке (просрочки выплат нет), созаемщиком которой является супруг, если должника признают банкротом, то банк, в котором взята ипотека, сможет сразу же ее забрать, я правильно понимаю? Можно ли как-то расторгнуть кредитный договор ссылаясь на статью 451 ГК РФ и вообще убрать этот остаток по долгу+проценты? Или есть какие-то еще варианты?

Показать полностью
  • IMG_2017021
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю файл расчета задолженности (по-моему ст333 тут не подойдет, ведь штрафы не высокие)

, Наталья, г. Смоленск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, дождаться когда банк обратится в суд, в суде нужно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения следует написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. При введении процедуры банкротства залоговую квартиру будут продавать на открытых торгах. Расторгнуть уредитный договор можно по соглашению с банком, но врядли банк пойдет на это. Если даже банк согласится расторгнуть КД, он выставит весь долг о кредиту и проценты до расторжентя к досрочному возврату. Если договариться не удастся, ждите подачи иска в суд, а в суде заявляйте ходатайство о снижении неустоек по 333 гк рф.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно ли как-то расторгнуть кредитный договор ссылаясь на статью 451 ГК РФ и вообще убрать этот остаток по долгу+проценты? Или есть какие-то еще варианты?
Наталья

из ваших слов следует, что вы бы хотели не платить этот кредит и все это было без последствий. НО если вы внимательно почитаете ст 451 ГК РФ, которую вы указываете в вопросе, то из нее следует что вы должны будете выплатить остаток основного долга по кредиту:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Или есть какие-то еще варианты?
Наталья

Некоторые банки идут навстречу клиентам, вышедшим на просрочку и предлагают как вариант переуступку права требования долга по договору цессии. Уточните в банке, может быть это ваш вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?
Добрый день! Произошла такая ситуация. Я девушка, общалась с парнями, встречалась, они говорили, что любят и всякое подобное. Я верила. Пару раз отправила свои личные фото некорректного формата. Потом общаться перестали. Сегодня мне приходит в соц сеть сообщение, с просьбой познакомиться, я отказалась, сказав что есть молодой человек, и заблокировала его. Спустя минут 5 мне пишет человек с неизвестной мне страницы. Отправляет мои те самые личные фотографии. Потом мне приходит сообщение от моей подруги, где вставлен скриншот, на котором этот парень, который мне написал, пишет ей с вопросом "Знает ли она моего парня и ссылка на мой аккаунт в сети. После этого мне начинают мои друзья и пару родственников говорить, что им пишет этот парень, и рассылает мои фотографии. Откуда у него эти фотографии не говорит. Потом я написала парню, который пытался познакомиться. Из диалога вышло, что он мне написал по чьей-то просьбе, его добавили в группу в телеграмм-канале о проституции, и там дали наводку на меня, как будто бы группу создали. Но я не веду жизнь подобных девушек. Мне стало интересно, может ли быть мне привлечена статья за отправку своих личных фото?
, вопрос №4043162, Анастасия, г. Ульяновск
Гражданство
Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт
Как поступать в данной ситуации, молодой человек, 28 лет при себе имеет паспорт лнр и просроченный паспорт Украины, находится на территории МО более полу года без регистрации, если сейчас делать регистрацию по месту пребывания или подать на внж могут ли забрать его после получения этих документов в военкомат?
, вопрос №4042816, Алиса, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
, вопрос №4042884, Владислав, г. Москва
Банкротство
ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности
ТСЖ сдало в долгосрочную аренду (49 лет) помещение ИП. По условиям договора арендная плата за весь срок договора должна была быть уплачена единовременно (2009 год). Договор был заключен, зарегистрирован, оплата в полном объеме не проведена. ИП попало в процедуру банкотства. ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий на открытых торгах выставил право аренды на продажу. Я его приобрел. В 2015 г. закончилась процедура, кредиторы получили частичное удовлетворение, задолженность должника погашена. Вопрос: остается ли у меня обязанность по уплате арендной платы в адрес ТСЖ с учетом того, что оно включалось в реестр кредиторов и процедура завершена?
, вопрос №4042457, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.02.2017