Можно ли уменьшить алименты на содержание бывшей супруги?

Доброго времени суток!

С мой заработной платы удерживают алименты на детей в размере 33%. На супругу также назначены алименты в размере 5000р.

Максимально с зарплаты удерживают 50% (33% детей и 17% на супругу). 17% с зарплаты на содержание бывшей супргуи составляют сумму 3000р, а оставшаяся сумма (5000-3000) 2000 копится как долг.

Могу ли я через суд уменьшить алименты на супругу, так как ей все равно не достается полная сумма денег?

Ведь к тому моменту, когда появится возможность выплачивать накопившийся долг по алиментам на супругу, она уже по закону не будет иметь на них право (по достижении ребенку 3х лет).

, Дмитрий, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вправе просить, но удовлетворить иск или нет — будет решать суд. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Снижение алиментов допускается в определенных случаях, чаще всего при изменении имущественного положения должника.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Даже если у вас накопится долг, это не значит, что вы после достижения ребенком 3х лет не обязаны будете выплатить долг по алиментам на супругу. К тому по алиментам списание денежных средств с заработной платы не может превышать 70%.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По такому основанию вы не можете снизить размер алиментов. Снижение размера алиментов допускается только при ухудшении финансового состояния.

Долг который образуется он никуда не пропадет так как по истечени срока когда вы перестанете быть обязанным платить на ее содержание с вас будут удерживать образовавшуюся задолженность

С уважением Александ