8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родной брат бабушки оспорить завещание?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста. На меня,родная сестра моей бабушки, оформила завещание,может ли ее родной брат оспорить его?

26 февраля 2017, 16:28, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Исходя из практики, крайне сложно, поскольку завещание оформляется у нотариуса, который проверяет дееспособность и психическое состояние наследодателя, следовательно очень трудно доказать, что наследодатель находится в невменяемом состоянии. Поэтому шансов признать завещание недействительном очень мало.

С Уважением!

26 февраля 2017, 16:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

26 февраля 2017, 16:48
1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Оспорить завещание можно, если для этого есть какие то основания

Основания для оспаривания принято делить их на две группы: Общие — по которым можно признать недействительной любую сделку Специальные — касаются исключительно завещаний

Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ) Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными. Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.). Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ). При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д… Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна. Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем.

Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ) Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого. Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.). Завещается квартира (или иное жилое помещение), которая на момент его составления наследодателю не принадлежит по праву собственности. Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы). Составление завещания в присутствии ненадлежащих свидетелей (родных, потенциальных наследников, плохо владеющие русским языком, неграмотных и пр.) Все основания, которые смогут послужить причиной для оспаривания завещания, перечислить не представляется возможным. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. При любом подозрении на то, что текст завещания составлен с нарушениями и значительно ущемляет права законных наследников, им следует обращаться в суд

juresovet.ru/mozhno-li-osporit-zaveshhanie-na-kvartiru-kto-mozhet-osporit-dokumenty-sroki/

26 февраля 2017, 16:48
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить завещание практически невозможно, т.к. это была воля наследодателя. В соответствии со ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Нужно представить веские доказательства.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 21:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли родной брат оспорить завещание?
Здравствуйте .У меня есть бабушка а у нее есть брат . в доме у бабушки я прописан и сделано завещание .может ли родной брат оспорить завещание ?
18 декабря 2020, 12:04, вопрос №2940554, Николай, п. Тульский
3 ответа
Наследство
Могут ли дети моей бабушки оспорить завещание?
здравствуйте. у меня такой вопрос. моя бабушка сделала завещание на меня. могут ли дети моей бабушки оспарить завещание.
24 января 2018, 08:04, вопрос №1882512, Дарья С, г. Ачинск
2 ответа
Наследство
Есть ли у его родной дочери шансы оспорить завещание?
Здравствуйте, завещание на квартиру составлено на имя гражданской жены. Есть ли у его родной дочери шансы оспорить завещание?
01 января 2018, 17:58, вопрос №1860606, Антонина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Возможно ли оспорить завещание и претендовать на наследство бабушки?
У моей несовершеннолетней дочери умер отец. У него живы родители. Мне известно, что его мать ( бабушка моей дочери) составила завещание на оставшихся детей, внучку в завещание не включила. Возможно ли после смерти бабушки оспорить завещание и претендовать на наследство по закону в качестве представительства от отца?
09 августа 2017, 11:01, вопрос №1719401, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Возможно братом бабушки ли оспорить завещание?
Здравствуйте меня зовут Алена! Моя бабушка оставила мне завещание, родители у меня умерли, я одна. Теперь бабушкин родной брат хочет оспорить завещание, возможно ли это?
15 декабря 2015, 20:56, вопрос №1073775, Алена, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017