Может ли энергосбытовая компания отключить электроэнергию, если было написано гарантийное письмо?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста .Может ли энергосбытовая отключить эл.энергию если было написано гарантийное письмо.

, Дмитрий, г. Курган
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Да, может. Принимать ли условия гарантийного письма это право а не обязанность энергосбытовой компании

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней до отключения. И отключение возможно только при наличии долга за период более 2х месяцев.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Если данные правила не будут соблюдены, напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия энергосбыта.
Желаю удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги,при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В данном случае, если Вами условия соглашения не исполняются, то отключить могут. Если же все по графику — то нет.