8 499 938-65-20

Какая помощь полагается от государства, если сгорел дом?

у бабушки сгорел дом. бабушка пенсионерка 75 лет. дом в собственности был. на что она может рассчитывать. и действует ли 937 вроде бы положение о субсидии? как просить на восстановление дома у местной власти? спасибо.

, елена, г. Архангельск

— Обратиться в администрацию населенного пункта, а точнее в департамент муниципального имущества с письменным заявлением об утрате жилья при пожаре. почти в каждом населенном пункте имеется резервный жилой фонд для таких случаев. при наличии резервного фонда ей предоставят жилье вне очереди для проживания на временной основе. далее она должна подать запрос в мчс для подтверждения факта пожара. этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд, для получения компенсации от страховой компании или для постановки на жилищную очередь. следующий шаг, который необходимо будет предпринять — обращение в жкх. по результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания выдадут официальное заключение. данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. после тогo, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что ей нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. если в техническом заключении было указанo, чтo её жилье пригoднo для эксплуатации, то ей пoлoжена тoлько кoпенсация. если в данном документе будет сказанo, что в её жилье проживать нельзя, то она можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. если её жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, она вправе обратиться в суд с искoвым заявлением. согласно ст. 15 гк рф, лица, по вине которых произошел пожар, пoнесут материальную ответственность перед ней, но при условии, что их вина будет доказана в суде. в случае, если жилье было застраховано, она имеет право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора. выплаты погорельцам полагаются в том случае, если в местном или региональном бюджете запланированы данные статьи расходов. в случае, если у неё сгорели все документы, для их восстановления необходимо будет обратиться в отделение полиции; в уфмс, в случае, если сгорел паспорт; в отдел загс для восстановления свидетельства о рождении; в государственную регистрационную палату для восстановления документов на жилье. чтобы не произошло в жизни всегда сохраняйте самообладание, не стоит нервничать. любую проблему со временем можно решить.

pensions.joosy.ru/questions/609189-Если-у-человека-сгорел-дом--должно-ли-государство-предоставить-ему-жилье-

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
Воспользовались материнским капиталом для строительства дома. Получили только первую половину (выделение долей еще не осуществлялось). Можно ли ее вернуть государству что бы избежать обременения при продаже дома?
, вопрос №4776776, Николай, г. Москва
Что ей полагается по закону, если он никогда ничего не хотел о ней знать?
Здравствуйте. Бывший муж погиб на СВО.У нас есть общий ребёнок. Выплаты все пришли. И тут объявляется внебрачная дочь. Требует половину выплат.Что ей полагается по закону,если он никогда ничего не хотел о ней знать?
, вопрос №4776173, Елена, г. Стерлитамак
Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно
Здравствуйте. Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно остался, в 2005г родители погибли, что и как с участком я не интересовалась, могу ли я по праву наследника оформить этот участок сейчас на себя?
, вопрос №4775466, Татьяна Алексеевна Голякова, г. Москва
Если у моего отца есть дом в нем прописаны 4 человека жена
Если у моего отца есть дом , в нем прописаны 4 человека, жена, дочь, внучка и он сам , завещания нет, какая часть от дома достанется дочери?
, вопрос №4774213, Виктория, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.02.2017