8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая помощь полагается от государства, если сгорел дом?

у бабушки сгорел дом. бабушка пенсионерка 75 лет. дом в собственности был. на что она может рассчитывать. и действует ли 937 вроде бы положение о субсидии? как просить на восстановление дома у местной власти? спасибо.

, елена, г. Архангельск
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

— Обратиться в администрацию населенного пункта, а точнее в департамент муниципального имущества с письменным заявлением об утрате жилья при пожаре. почти в каждом населенном пункте имеется резервный жилой фонд для таких случаев. при наличии резервного фонда ей предоставят жилье вне очереди для проживания на временной основе. далее она должна подать запрос в мчс для подтверждения факта пожара. этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд, для получения компенсации от страховой компании или для постановки на жилищную очередь. следующий шаг, который необходимо будет предпринять — обращение в жкх. по результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания выдадут официальное заключение. данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. после тогo, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что ей нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. если в техническом заключении было указанo, чтo её жилье пригoднo для эксплуатации, то ей пoлoжена тoлько кoпенсация. если в данном документе будет сказанo, что в её жилье проживать нельзя, то она можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. если её жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, она вправе обратиться в суд с искoвым заявлением. согласно ст. 15 гк рф, лица, по вине которых произошел пожар, пoнесут материальную ответственность перед ней, но при условии, что их вина будет доказана в суде. в случае, если жилье было застраховано, она имеет право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора. выплаты погорельцам полагаются в том случае, если в местном или региональном бюджете запланированы данные статьи расходов. в случае, если у неё сгорели все документы, для их восстановления необходимо будет обратиться в отделение полиции; в уфмс, в случае, если сгорел паспорт; в отдел загс для восстановления свидетельства о рождении; в государственную регистрационную палату для восстановления документов на жилье. чтобы не произошло в жизни всегда сохраняйте самообладание, не стоит нервничать. любую проблему со временем можно решить.

pensions.joosy.ru/questions/609189-Если-у-человека-сгорел-дом--должно-ли-государство-предоставить-ему-жилье-

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017