8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая помощь полагается от государства, если сгорел дом?

у бабушки сгорел дом. бабушка пенсионерка 75 лет. дом в собственности был. на что она может рассчитывать. и действует ли 937 вроде бы положение о субсидии? как просить на восстановление дома у местной власти? спасибо.

26 февраля 2017, 16:15, елена, г. Архангельск
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

— Обратиться в администрацию населенного пункта, а точнее в департамент муниципального имущества с письменным заявлением об утрате жилья при пожаре. почти в каждом населенном пункте имеется резервный жилой фонд для таких случаев. при наличии резервного фонда ей предоставят жилье вне очереди для проживания на временной основе. далее она должна подать запрос в мчс для подтверждения факта пожара. этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд, для получения компенсации от страховой компании или для постановки на жилищную очередь. следующий шаг, который необходимо будет предпринять — обращение в жкх. по результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания выдадут официальное заключение. данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. после тогo, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что ей нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. если в техническом заключении было указанo, чтo её жилье пригoднo для эксплуатации, то ей пoлoжена тoлько кoпенсация. если в данном документе будет сказанo, что в её жилье проживать нельзя, то она можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. если её жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, она вправе обратиться в суд с искoвым заявлением. согласно ст. 15 гк рф, лица, по вине которых произошел пожар, пoнесут материальную ответственность перед ней, но при условии, что их вина будет доказана в суде. в случае, если жилье было застраховано, она имеет право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора. выплаты погорельцам полагаются в том случае, если в местном или региональном бюджете запланированы данные статьи расходов. в случае, если у неё сгорели все документы, для их восстановления необходимо будет обратиться в отделение полиции; в уфмс, в случае, если сгорел паспорт; в отдел загс для восстановления свидетельства о рождении; в государственную регистрационную палату для восстановления документов на жилье. чтобы не произошло в жизни всегда сохраняйте самообладание, не стоит нервничать. любую проблему со временем можно решить.

pensions.joosy.ru/questions/609189-Если-у-человека-сгорел-дом--должно-ли-государство-предоставить-ему-жилье-

26 февраля 2017, 16:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какая помощь от государства полагается многодетным семьям в 2019 году?
3 года назад мы взяли под ипотеку квартиру.Какая помощь от государства нам положена как многодетной семье в 2019 году.
22 февраля 2019, 07:37, вопрос №2269578, Александр, г. Выкса
2 ответа
Социальное обеспечение
Как многодетной семье получить помощь от государства, если сгорел дом и все документы?
Здравствуйте, Меня завут Катя, я девочка из многодетной семьи, у мамы нас пятеро. 26.07.17у нас сгорел дом, случилось это в 5утра, дома была мама, сестра и маленький брат 3года.Сестра проснулась из-за большого скопления дыма в комнате, пошла разбудила маму и брата..мама хотела по смотреть что такое и открыв дверь на террасу увидала что уже все горит....они успели только выпрыгнуть в окно в чем были одеты...т.к дом старый он сгорел еще до приезда пожарной, в следствие этого сгорели все постройки. ..вещи и документы...Мама сама из детского дома,20лет ходила по администрациям в получение жилья, но ото всюду прогоняли, в 2012году дали как раз этот дом как многодетной....сейчас мама уже два месяца не может восстановить паспорт...мы обращались к администрации города нам сказали что ни чем помочь не можем, живите как хотите....потом уже просто выгоняли, скоро зима сестре надо учиться, брату тоже в школу он инвалид детства второй группы, маленькому брату надо в садик....что нам делать в такой ситуации, не уже ли действительно оставаться на улице? Есть фотографии дома до и после пожара, там просто до фундамента все сгорело.Спасибо большое за поддержку. С Уважением Екатерина.
08 августа 2017, 07:51, вопрос №1718097, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какая помощь положена от государства, если сгорел дом?
Здравствуйте у нас в 2014г.сгорел дом и моя мама погибла в огне,мы я граждансксий муж, двое детей 4 и 7лет остались в чем спали.причина пожара устонавили замыкание эл.проводки.нам помогли люди с одеждой деньгами кто чем мог.А администрация поселения заявила что у них нету жилья.Нас приютила моя тетя.Соц.защита выдала аж 4т.на нужды.Так мы и живем у тети.Уезжать сродных мест не хотим у нас большое хозяйство земля осталась.Скажите разве эта вся помощь от государства?У меня подрастают двое сыновей и поверьте нет желания их отправлять в армию защищать наше государство которое в свое время нам не оказало помощь в таком горе.
15 июня 2017, 14:30, вопрос №1668379, Оксана Савченко, г. Белогорск
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли помощь от государства, если жильё является непригодным для проживания ребёнка?
Возможна ли какая либо помощь от государства если жильё является непригодным для проживания ребёнка. (Дом полуподвальный, в доме сырость и плесень на стенах.)
14 ноября 2015, 09:35, вопрос №1039757, владимир, г. Алапаевск
1 ответ
Все
Какая помощь от государства полагается молодой семье?
Здравствуйте, у нас 21.11.14 была свадьба . если какая нибудь помощь от государства , если мы хотим купить дом?
02 декабря 2014, 08:33, вопрос №637844, анастасия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2017