Заплатят ли пострадавшему в ДТП за ущерб или будут ремонтировать автомобиль?

День добрый....у меня страховка осаго... вчера было дтп. а второй водитель газели виновен...при обращение в страховую компанию росгострах мне выплатят деньги или машину починят ?)

, Артур, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Закон об осаго

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. По закону вы сами можете выбрать способ возмещения вреда.