Коллектор после выкупа моего долга у банка предлагает списать часть долга, можно ли ему верить?

Банк передал дело коллекторам!коллектор сказал при оплате 10000руб,якобы у них акция,они закрывают мою задолженность около 22000руб ивыдают справку о полном погашения кредита!законно это?банк с претензиями не пойдёт? В банк звонил ко мне у них претензий нет!что делать и верить ли коллектору?спасибо!

, Алексей, г. Брянск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если банк продал Ваш кредит коллекторам, то у него претензий уже быть не может, поскольку свои денежные средства они получили от соответствующей фирмы.

А вот ситуация со скидкой по оплате больше похожа на обман.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей.

Вполне вероятно, что задолженность вы таким образом погасите. Одним из важных моментов является не телефонное, а документальное подтверждение всех действий. И желательно не справку получить, а подписанное поэтому поводу соглашение. Также желательно бы вам ознакомиться с проектами документов, так как погашение кредита это одно, а вот закрытие и всех неустоек по нему это тоже важно.

Удачи в разрешении ситуации.

А какой срок исковой давности?
Алексей

С даты последнего платежа по кредиту 3 года должно пройти.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Скорее всего коллекторы обманывают. Возможно вы давно не платили по кредиту и таким образом они пытаются «восстановить» срок исковой давности.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Только в случае наличия уведомления о прощении долга, вы можете быть освобождены от части долга. Но это не гарантирует, что с вас затем не потребуют остальную часть долга.
Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Брянск

А какой срок исковой давности?так платить им 10000 или нет?их права по этому поводу?приходили угрожали матери на опись имущества где прописан,но там не проживаю я,мотаюсь по России зарабатываю,снимаю квартиры в них и живу!то есть как я понял у банка ко мне претензий нет,теперь у коллекторов мой долг!так да!что мне делать?подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!!!!!!!!!!

А какой срок исковой давности?
Алексей

3 года с последнего платежа по договору.

так платить им 10000 или нет?
Алексей

Это ваше решение. Имейте ввиду, что если вас не уведомляли о переходе долга, то вы можете оплачивать долг банку, а не коллекторам.

их права по этому поводу?
Алексей

Взыскать долг в суде.

приходили угрожали матери на опись имущества
Алексей

Подайте заявление по факту вымогательства в полицию.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
В банк звонил ко мне у них претензий нет! что делать и верить ли коллектору?
Алексей

ваш долг в банке выкуплен коллекторским агенством, поэтому банку вы ничего не должны.

Верить коллектору или нет, однозначно ответить сложно. В большинстве агенств возможен дисконт, но будет его делать сотрудник или нет. Зависит только от его возможностей и желания. Если офис находится в вашем городе, то желательно вам подъехать и ознакомиться с документами