8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряет ли собственник свою долю в квартире, если пропишется в другом месте?

Добрый вечер. Интересует вопрос. Хочу прописать жену к себе,сейчас она прописана по другому адресу и там имеет в собственности половину квартиры. Потеряет ли она свою половину при прописке ко мне или нет? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства никак не влияет на право собственности то есть прописавшись к вам она ничего не потеряет, ее доля по-прежнему останется в ее собсвтенности

С уважением Александр

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, право собственности она не потеряет — только если продаст свою половину или подарит.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Собственности она никоим образом не лишится. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации). На Вашу квартиру девушка также не приобретет право собственности, если пропишется в Вашей квартире. она лишь будет иметь право пользования Вашей квартирой. Можно сделать ей временную регистрацию в Вашей квартире.

0
0
0
0
Эльмира Куликова
Эльмира Куликова
Юрист

Евгений, понятия «прописки» сейчас, по сути, нет, оно заменено на регистрацию по месту жительства. Так вот регистрация и право собственности — понятия, не зависящие друг от друга. В вашем случае, Ваша жена, являясь собственником одной квартиры (доли в ней), может быть зарегистрирована по другому адресу.

0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша жена не потеряет свою долю в квартире, если зарегистрируется (пропишется) в другом месте. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
12 лет назад умерла молодая женщина, завещания не составила. После нее осталось 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери умершей. Наследниками по закону на 1/2 доли стали ее сын и мать, совладелица квартиры. Оба наследника подали иски о восстановлении срока на вступление в наследство, сын умершей потому что был ребенком, жил в детском доме и в январе достиг совершеннолетия. А мать умершей, потому что являясь совладелицей не вступила в наследство на долю дочери без уважительной причины. Сын умершей заявил возражение против восстановления срока бабушке, желая получить всю долю матери, то есть 1/2 квартиры. Если суд откажет, доля бабушки в размере 1/4 точно перейдет к внуку или так сказать "зависнет в воздухе"? Или же нотариус вправе выдать свидетельство о наследстве сыну умершей на 1/2 квартиры если матери умершей суд откажет в восстановлении срока?
, вопрос №4043375, Наталья, Каспи
Земельное право
Дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
, вопрос №4042939, Аксенова Ирина Михайловна, г. Тюмень
Недвижимость
Если бабушка сделает свою долю в квартире дарственную на меня( внучку), может ли несовершеннолетней ребенок ( ее вторая внучка) ( опекуны сейчас) претендовать еще на долю по потери родителей
Добрый день, подскажите пожалуйста! Если бабушка сделает свою долю в квартире дарственную на меня( внучку), может ли несовершеннолетней ребенок ( ее вторая внучка) ( опекуны сейчас) претендовать еще на долю по потери родителей !?
, вопрос №4043024, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю
Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю третьему лицу если технически выделить эту 1/4 долю не возможно ввиду произведенной перепланировки квартиры?
, вопрос №4042326, Алексей Савельев, г. Москва
Наследство
Как получить лицевой счет по оплате коммунальных услух своей доли?
Добрый день, наследство по закону, однокомнатная квартира на меня и сестру. Хочу разделить лиц.счет на оплату жкх. Сестра не хочет делить. Никто не может ответить зарегистрировала она свое право или нет. Как получить лицевой счет по оплате коммунальных услух своей доли? На кого подавать в суд, если она оформила свое право в росреестре.
, вопрос №4041713, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017