Потеряет ли собственник свою долю в квартире, если пропишется в другом месте?

Добрый вечер. Интересует вопрос. Хочу прописать жену к себе,сейчас она прописана по другому адресу и там имеет в собственности половину квартиры. Потеряет ли она свою половину при прописке ко мне или нет? Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства никак не влияет на право собственности то есть прописавшись к вам она ничего не потеряет, ее доля по-прежнему останется в ее собсвтенности

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет, право собственности она не потеряет — только если продаст свою половину или подарит.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Собственности она никоим образом не лишится. Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (статья 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации). На Вашу квартиру девушка также не приобретет право собственности, если пропишется в Вашей квартире. она лишь будет иметь право пользования Вашей квартирой. Можно сделать ей временную регистрацию в Вашей квартире.

Эльмира Куликова
Юрист

Евгений, понятия «прописки» сейчас, по сути, нет, оно заменено на регистрацию по месту жительства. Так вот регистрация и право собственности — понятия, не зависящие друг от друга. В вашем случае, Ваша жена, являясь собственником одной квартиры (доли в ней), может быть зарегистрирована по другому адресу.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша жена не потеряет свою долю в квартире, если зарегистрируется (пропишется) в другом месте. Удачи Вам!