Могу ли я уволить ген директора с долей 9,1% в уставном капитале ООО, если у меня 90,9% уставного капитала?

Добрый день

я генеральный директор и единственный участник общества (ООО) г. Москва

некая группа лиц ввела меня в заблуждение и я подписал в присутствии нотариуса "Заявление единственного участника" в котором говорилась что я снимаю с себя полномочия Генерального Директора и возлагаю на некоторого человека. Одновременно с этим "новоиспеченный директор" написал заявление с просьбой принять его в общество с долей 9,1%. Я подписал. Теперь узнаю что новый директор подал документы в налоговую. Как я могу это остановить и какое основание нужно написать в форме Р38001 ?

Могу ли я на основании что являюсь участником общества (доля 90,9% уволить нового директора ? На каком основании и как это нужно сделать правильно ?

Нужно ли мне созывать собрание (уполномочен ли я это делать ?). Можно ли сделать протокол и написать что голос второго участника является не существенным ?

, Андрей, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно оспаривать скорее не сам факт подачи этим лицом документов в налоговую, а законность тех документов, которые Вы подписали для включения его в организацию. Возможность увольнения генерального директора зависит во многом от уставных документов ООО. Порядок, который установлен организацией зачастую может принципиально отличаться. Но, как правило, при наличии доли более 50% решения можно принимать самостоятельно, оформив их надлежащим образом.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Появление в обществе нового участника может быть только путем отчуждения доли одним из участников третьему лицу на основании сделки, правопреемства. Если вы не подписывали у нотариуса Договор купли-продажи части вашей доли третьему лицу, то вы остаетесь единственным участником. Что именно вы подписали у нотариуса? Какой документ?

ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственности.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Могу ли я на основании что являюсь участником общества (доля 90,9% уволить нового директора? На каком основании и как это нужно сделать правильно? Нужно ли мне созывать собрание (уполномочен ли я это делать ?). Можно ли сделать протокол и написать что голос второго участника является не существенным?
Андрей

Андрей, в вашем же вопросе и ответ. Если Устав, под рукой, просто уточните какое количество голос требуется для назначения нового единоличного исполнительного органа (Директора), если не единогласно, то вопрос решается в течение 1,5 недель.

Своими голосами принимаете решение о прекращении полномочий старого и назначении нового — например себя. Форму Р38001 можно направить, но это не снимает директора с должности и он продолжит вредить деятельности.

Оснований для увольнения не требуется — это ваша воля как участника, тем более если контракт с ним не подписывался.

Если опасаетесь оспаривания решения о смене директора, рекомендую провести собрание по все правилами созыва, тогда решение будет сложнее оспорить.