8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за обучение дочери, которая учится дистанционно?

Я работаю водителем-экспедитором в России (г. Краснознаменск). Сам являюсь гражданином Республики Беларусь. Моя дочь учится платно (дистанционно) в Омской гуманитарной академии. Какие льготы я могу получить по налогообложению. Если в этой фирме я работаю более 5 лет, то какой процент налога я должен платить?

26 февраля 2017, 14:05, Александр, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Согласно налоговому кодексу, социальный налоговый вычет предоставляется физическим лицам — налоговым резидентам

Налоговым резидентом в нашем государстве иностранец становится после того, как пробыл на ее территории 183 календарных дня в течение 12 месяцев подряд. До приобретения данного статуса, работодатель с такого работника удерживает подоходный налог по ставке 30%. По истечении срока в 183 дня, установленного законодательством, налог начинает удерживаться по ставке 13%. Именно этот налог иностранец и сможет вернуть в дальнейшем.

Таким образом, иностранный гражданин имеет право получить возврат 13% со своего лечения в том случае, если он признан налоговым резидентом РФ.

26 февраля 2017, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

к, сожалению, социальный налоговый вычет Вы не получите, т.к. для это Ваша дочь должна учиться по очной форме.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

26 февраля 2017, 14:41
0
0
0
0
Согласно налоговому кодексу, социальный налоговый вычет предоставляется физическим лицам — налоговым резидентам
Барскова Наталья

гражданам Беларусии статус резидента не важен, они всегда платят 13% по международному договору.

26 февраля 2017, 14:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение дочери, если договор на обучение она заключала сама?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение дочери, если договор на обучение она заключала сама?
25 мая 2018, 06:48, вопрос №2005993, Елена, г. Павлово
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и как это сделать?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе? Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
02 сентября 2017, 13:24, вопрос №1741029, unknown, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за покупку дома в 1983 году?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет с дома, который был куплен в 1983 году? Есть договор купли-продажи дома. И если покупатель уже 7 лет на пенсии (но с апреля по ноябрь каждого года официально работает), то ему самому следует обратиться за предоставлением вычета или можно другому работающему члену семьи?
17 февраля 2017, 14:07, вопрос №1543512, Анастасия, г. Нижний Тагил
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе?
Можно ли получить налоговый вычет за ребенка инвалида 1-ой группы обучающегося в вузе по дистанционной форме обучения
03 апреля 2016, 18:04, вопрос №1206326, Роман, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017