Действие доверенности если один из паспортов просрочен

Здравствуйте,

Я являюсь гражданином РФ, проживаю за рубежем ( двойное гражданство) и у меня оформлена нотариальная доверенность на основании российского и заграничного паспорта, на основании которой адвокат представляет мои интересы в РФ.

Сейчас мне необходимо менять российский паспорт, но возможности приехать пока нет.

Вопрос: Действует ли доверенность, если Российский паспорт просрочен? Если нет, то можно ли оформлять доверенность только по загран паспорту?

Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Доверенность действует на время указанное в нем.по загранпаспорту нельзя оформит доверенность.

А свой российский паспорт Вы сможете обменять в посольстве рф за рубежом

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, действует, согласно ст.188 ГК РФ

. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр, за обоснованный ответ. Я правильно поняла, что даже после замены российского паспорта, доверенность имеет силу, тк это не подпадает под статью 188 ГК РФ? Спасибо