Заключение брака с несовершеннолетней не беременной, возможно ли совершеннолетнему?

Здравствуйте! Можно ли узнать мне 16 парню 19....можем ли мы расписаться если я являюсь из неполной семьи. Хотя при этом родители парня и мой родитель согласны на брак. (я не беременна, и парню не на службу) как можно поступить в такой ситуации?

, Анна, п. Игра
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ
при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

На практике уважительными причинами признаются:

— беременность,

— рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными
органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос
разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило,
установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных,
культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2
Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30
апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на
получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему
возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка
(детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза
жизни одной из сторон.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
администрацию района, города, района в городе по месту государственной
регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;

— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
справку из военкомата и др.);

— подлинник и копии свидетельств о рождении;

— паспорта и копии паспортов;

— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только
сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие
лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние
(ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае
необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.

Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве
и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений
после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в
брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города,
района в городе по месту государственной регистрации заключения брака.
Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на
конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в
обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Согласие законных представителей не является обязательным юридическим
условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.
Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе
обжаловать указанное решение в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Но я бы хотела спросить каких именно веские причин, эти причины могут быть просто личными?
Анна

Это может быть и — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Брачный возраст может быть снижен только при наличии уважительных причин.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин
органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в бракв виде исключения с
учетом особых обстоятельств
может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

Если особых причин нет, то в снижении брачного возраста откажут и разрешение на вступление в брак не дадут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

ТО есть при наличии веских причин брак вам могут зарегистрировать так как вы уже достигли 16 лет

С уважением Александр

Анна
Клиент, п. Игра

Спасибо за ответ. Но я бы хотела спросить каких именно веские причин, эти причины могут быть просто личными?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Согласно СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Такими условиями, как правило являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.