8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти из Украины

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне действовать? Умер в больнице родственник (гражданин РФ) в / на Украине (Львов), его сожительница свидетельство о смерти намерено не дает. Что мне необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство по месту его жительства (Москва)?

Уточнение от клиента

Я не знаю, по какому адресу был ли мой родственник, также у меня нет информации в какой больнице Львова он умер.

, Татьяна, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Представьте документ, свидетельствующий о родственной связи с умершим.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Методические рекомендациипо совершению отдельных видов нотариальных действийнотариусами Российской Федерации(утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)

29. Факт смерти и время открытия наследства могут подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС, а в случае гибели во время Великой Отечественной войны — извещением или иным документом о гибели, выданным командованием воинской части, администрацией госпиталя, военным комиссариатом и другими органами Министерства обороны СССР.

30. Место открытия наследства может подтверждаться справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел о последнем месте жительства наследодателя, а если место жительства умершего неизвестно — документом, в котором содержатся сведения о месте нахождения наследственного имущества (например, документом организации, осуществляющей учет или регистрацию имущества, правоустанавливающим документом на наследственное имущество, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.п.).
В случае отсутствия у наследников указанных документов место открытия наследства подтверждается решением суда об установлении места открытия наследства.

31. Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

1
0
1
0
его сожительница свидетельство о смерти намерено не дает. Что мне необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство по месту его жительства (Москва)?

Вам в любом случае стоит обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя. Нотариус должен сделать запрос в Государственный орган Украины, аналогичный российскому ЗАГСУ. Там есть сведения о смерти наследодателя. Вам могут не выслать ответ на такой запрос и не выдать свидетельство о смерти.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В ЗАГСе можно получить повторное свидетельство о смерти. Повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае утери либо отсутствия доступа к ранее выданному документу. Для получения свидетельства о смерти в органах ЗАГСа заявителю необходимо предоставить документы подтверждающие связь с умершим (свидетельство о рождении и паспорт).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Олег, родственник умер в украинской больнице. Там свои законы. У нас, конечно, можно получить дубликат свидетельства о смерти. Опять же, умер российский гражданин. Тут в любом случае надо первоначально обратиться к нотариусу в России.
Каравайцева Елена

В том то все и дело, что умер российский гражданин. А значит свидетельство о смерти выдано либо ЗАГСом в России (при временном проживании за границей) или консульским учреждением (при постоянном), как справедливо и указал коллега Юрий Колковский.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Подскажите, а Ваш родственник был во Львове временно? Если он постоянно проживал на Украине и умер там же, то его смерть регистрируется в российском консульстве. Если гражданин РФ умер находясь на Украине временно, факт его смерти должен быть зафиксирован в медицинском учреждении, тело доставляется в РФ, где производится регистрация в органах ЗАГСа. Поэтому хорошо бы понять где именно было выдано Свидетельство о смерти, которое не отдает сожительница?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017