416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли пойти работать после 9 классов образования, кто и как может заставить меня обучаться до 18 лет?

Можно ли пойти работать, закончив 9 классов (не идя дальше в 9 класс, колледжи и т.п.). Мне будет 15 лет. И кто и как может заставить меня продолжать обучаться до 18 лет? И каковы последствия

26 Февраля 2017, 15:34, вопрос №1552572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

До 16 лет можно работать только не более 24 часов в неделю, особо никуда не возьмут и платить будут мало. Я бы рекомендовал продолжать обучение чтобы получить какое-то образование и специальность

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени(Трудовой кодекс РФ) Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю; для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю; для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
26 Февраля 2017, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Трудовой кодекс предусматривает несколько условий: 1) По общему правилу трудовой договор заключается с подростками, достигшими 16 лет — с этого возраста можно смело предлагать свои услуги работодателям, не спрашивая ничьего разрешения, и трудиться по полной программе: на постоянной основе, а не только в свободное от учебы время. 2) Начать нарабатывать трудовой стаж с 15 лет могут те, кто оставил школу в соответствии с законодательством об образовании (т.е. после 9 класса), а также те, кто продолжает получать общее образование по иной, чем очная, форме: например, после 9 класса поступил в колледж на вечернее или заочное отделение. 3) Наконец, минимальный возраст для вступления в трудовые отношения — 14 лет. Таких подростков разрешается брать на работу по трудовому договору «для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения». При этом обязательно письменное согласие на трудоустройство от одного из родителей и органа опеки и попечительства.

26 Февраля 2017, 15:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.