Как составить договор мены квартирами между родственниками?

Добрый день!

Я, жена и дочь 14-ти лет живем в 3-х комнатной квартире, которая принадлежит тестю и теще (владеют квартирой более 5-ти лет на правах общей долевой собственности). В свою очередь тесть и теща живут в 2-х комнатной квартире, которая более 5-ти лет принадлежит нам (мне и жене) на правах общей совместной собственности. Обе квартиры перешли в собственность обеих сторон сделки по договорам купли-продажи.

Сейчас решили привести ситуацию в нормальное состояние. Насколько я понимаю, наиболее подходящий для нашей ситуации вариант – произвести обмен квартирами.

Возникло несколько вопросов:

1) Какие документы мы (и 2-я сторона) должны предоставить в регистрационную палату для оформления сделки (на разных сайтах почему-то указаны разные пакеты документов)? Какие из этих документов должны быть заверены нотариально?

2) Может ли регистрационная палата отказать нам в регистрации сделки на том основании, что в квартире была проведена перепланировка (перенесли дверь ванной комнаты в другое место)?

3) Какую цену лучше указать в договоре мены – одинаковую для обеих квартир (до 1 млн. руб. или это неважно) или примерную рыночную или кадастровую (при условии, что никто никаких доплат никому выплачивать не будет)?

4) Какая в итоге будет собственность в приобретенной нами таким образом квартире – общая долевая или общая совместная? Или мы можем это выбрать сами в момент подачи документов?

5) Какие расходы потребуются для совершения сделки, кроме оплаты госпошлины и услуг нотариуса? Налог при совершении обмена, как я понял, ни одна сторона платить не будет и налоговую декларацию подавать не нужно?

Заранее спасибо за ответы!

, Николай, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Однозначно договор мены будет удостоверяться нотариусом, т.к. квартиры в долях. К тому же 2-х комнатная квартира в общей совместной собственности без выдела долей, поэтому сначала нужно будет выделить доли. Если перепланировка не узаканивалась, значит нет и официального документа о том, что она вообще была. Это не помешает регистрации. Можно указать рыночную стоимость, т.к. в договоре все равно будет указано, что обмен без доплат. Полагаю, что при приобретении нужно будет указать долевую собственность. Расходы будут у нотариуса: 0,5% от кадастровой стоимости квартир

Николай
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Ольга!

Я правильно понял, что прежде, чем переходить к оформлению мены, нужно будет пройти какую-то процедуру выделения долей в нашей квартире? Или это можно сделать одновременно при оформлении мены?

И еще позвольте вопрос. Если указывать в договоре рыночную стоимость, то какой квартиры (ведь по факту квартиры неравноценные, а значит и стоимость их будет разная)? Той, которая дешевле? И из стоимости какой квартиры нотариус будет считать свои 0,5%? А возможен ли вариант, что мы укажем в договоре минималку (60000 руб.), чтобы заплатить нотариусу за удостоверение договора требуемые по закону "не менее 300 руб." ? Имеет ли в этом случае нотариус право отказать нам в удостоверении нашего договора и потребовать какие-либо документы (от оценщика или справку из кадастра), подтверждающие такую стоимость квартир?

И если все-таки придется указывать разную стоимость квартир, то не придется ли родителям жены с разницы платить НДФЛ? Налоговая проверяет подобные сделки?

Или это можно сделать одновременно при оформлении мены?
Николай

Можно одновременно, но я бы дополнительно поинтересовалась у нотариуса, стоит ли при мене оформлять соглашение о долях? В ответе я высказала мнение, что нужна долевая собственность, т.к. это более удобный вариант при таких договорах, но если нотариус не будет против собственности без выдела долей, то можно в получаемой по обмену квартире установить такой же режим, как и в вашей квартире.

У вас же обмен родственный, поэтому полагаю, что платить ничего не придется. Кадастровую стоимость нотариус получает электронно. Стоимость берется со сделок, где фигурирует долевая собственность