Можно ли сдать квартиру в аренду, если есть договор долевого участия?

У меня на руках договор долевого участия . Можно ли по этому договору сдать квартиру на не долгий срок, на пример 2-3 месяца? Какие есть риски?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Не совсем понятна ситуация, ваш дом уже сдан и введен в эксплуатацию? проживать в квартире можно? Риски по поводу чего вас беспокоят? Опишите подробнее ситуацию.

Если проживать можно, квартира отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, она принадлежит вам, можете сдавать как на долгий, так и на короткий срок.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Пермь

Наш дом еще только сдается. Официально в эксплуатацию не сдан , но коммуникации подключены и договор с управляющей компанией заключен.В квартире я сделала ремонт частичный ( не сделан потолок, отсутствует мойка ) остальное в порядке. Договор долевого участия зарегистрирован в палате, а в собственность (со слов менеджеров застройщика мы будем вступать в мае 2017 г. или (+,-) один месяц. Вопрос : можно ли официально сдавать квартиру пока не вступила в собственность?

Согласно ст. 15 ЖК РФ:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

Требования такие установлены, в частности, Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно статья 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Передача объекта долевого строительства Застройщиком участнику долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости по передаточному акту.

Видимо, объект вам еще не передан и не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Исходя из буквы закона сдавать такой объект в найм нельзя, поскольку в том числе это и не безопасно для жильцов.