8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить ребенка, если проживаем в съемном жилье, но есть жилье в собственности в другом городе?

Добрый день! Подскажите, можем ли мы усыновить ребенка , снимая квартиру и живя в одном городе,если мы прописаны и имеем собственность в другом?, квартира продается, но время идет. Усыновить, я имею ввиду, по месту реального проживания. спасибо

26 февраля 2017, 10:39, Константин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок определен ст. 125 СК РФ:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

СК РФ, Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

26 февраля 2017, 11:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка, не имея собственного жилья, но арендуя квартиру?
Здравствуйте! Можно усыновить ребенка не имея собственного жилья, мы снимаем квартиру? В браке с мужем 18 лет, есть дочка 9 лет, хотим сына. Сама родить не могу связи отсутствием труб, 2 раза делали ЭКо но не успешное, что попосоветуете?
08 января 2020, 08:44, вопрос №2639131, Клара, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли сироте отказаться от приватизированного ранее жилья для получения жилья в другом городе?
Есть приватизация жилья. Но я там не проживаю. Живу в другом городе. Там долг растет. Так как нету возможности платить, регулярно. Долг маленький 2000 т.р . Делала приватизацию лет в 14. Скажите могу ли я как то расторгнуть этот договор, и получить жилье в другом городе, а котором нахожусь на данный момент?. Просто возвращаться по месту прописки не буду.
10 сентября 2017, 11:55, вопрос №1747876, Юлия, г. Нелидово
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка дочери, если нет жилья в собственности?
Здравствуйте,могу ли я усыновить ребенка дочери?сложилась такая ситуация забеременела скоро рожать,вести ребенка ей некуда.а муж не знает о ее беременности,будет в ярости.Хотелось бы втайне усыновить ребенка.только в собственности своего жилья нет и у мужа тоже.Можно усыновить ребенка и получить материнский капитал чтобы купить дом и привести ребенка туда.Оставлять ребенка в роддоме и отдавать в чужую семью не хочу.Помогите как можно сделать правильно.
19 мая 2017, 09:09, вопрос №1641060, Раиса, г. Астрахань
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка, если своего жилья не имеем?
Мой муж инвалид 1 гр он колясочник, с хорошей пенсией (производственная травма) жилья своего не имеем ( снимаем) я не работаю , можем ли мы усыновить ребенка?
07 января 2016, 14:51, вопрос №1091816, Анжнлика, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Как продать жилье, в котором есть доли у детей?
Здравствуйте!!! вот у меня такой вопрос проживаем в городе Муравленко прописана тоже здесь,но есть жилье в другом городе и оно разделано на доля на детей 1/100 смогу ли я продать его? но и дети тоже прописаны в городе муравленко.
21 ноября 2015, 07:51, вопрос №1047156, екатерина, г. Муравленко
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017