8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда и сколько платить налогов за проданное наследство?

Добрый день. Я неработающий пенсионер. В августе 2014г унаследовала полдома, в октябре 2014 выкупила вторую половину, оформила землю вокруг дома в собственность. В сентябре 2016г оформила продажу в рассрочку дом за 900 000 рублей, земельный участок за 600 000 р. ( получив 800 000 р сразу, а остальные 700 000 в марте 2017г).

А в феврале 2017, на уже полученные деньги, купила квартиру за 1 200 000 на имя работающего мужа.

Когда и сколько я должна уплатить налогов нашему Государству? Мои дальнейшие действия по закону? Учитываются ли совокупные расходы семьи в таких случаях?

26 февраля 2017, 10:34, Елена, г. Петрозаводск
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года следующего за отчетным, а до 15 июля оплатить налог. При этом вы можете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в порядке установленном статьей 220 Налогового кодекса Российской федерации.

26 февраля 2017, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

подать декларацию 3-НДФЛ за 2016г. Вы обязаны до 30 апреля 2017 года, а уплатить налог до 15 июля 2017 года.

НДФЛ за 2016 год Вы платить не должны, если заявите налоговый имущественный вычет в размере полученных 800 000 рублей, что не превышает установленного законом размера не более 1 000 000 рублей.

Учитываются ли совокупные расходы семьи в таких случаях?
Елена

учитываются при приобретении имущества в общую собственность супругов. каждый из супругов вправе заявить вычет и они вправе совместным заявлением распределить понесенные расходы

26 февраля 2017, 11:34
1
0
1
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

здравствуйте.

Если вы владеете жильем менее 5-ти лет.Вам придется платить налог с суммы, которую вы получили от продажи-минус налоговый вычет 1млн.руб.Также возможен вычет от фактически потраченной суммы, который фигурирует в предыдущем договоре купли-продажи.От остальной прибыли сумма налога от продажи составит 13%.

Если в порядке рассрочки, то налога с вас не положено.

26 февраля 2017, 11:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Если заявление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано 15 декабря, когда и сколько платить?
если заявление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано 15 декабря, когда и сколько платить?
22 декабря 2020, 07:37, вопрос №2943266, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как продать квартиру и не платить налог?
Здравствуйте.Вопрос на тему, как продать квартиру и не платить налог.Квартира была получена в наследство после смерти матери в феврале 2017 года. Наследников двое. (две равные доли) Квартира двухкомнатная «хрущёвка», кадастровая стоимость 2 млн. 5 тыс. руб. Квартиру продаём за 1 млн. 450 тыс. руб., т.е. каждый продаёт свою долю за 725 тыс. руб. Как не платить налог? Как вариант - могу ли я купить на полученные деньги от продажи данной квартиры, у своего сына, долю в моей трёхкомнатной квартире, в которой я в данный момент проживаю, и в которой он не проживает и не прописан и тем самым избежать уплаты налога.Может есть другие варианты?Спасибо.
06 декабря 2017, 17:50, вопрос №1837090, Иван, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Как оформить аренду нежилого помещения и сколько платить налог?
Физическое лицо в Крыму хочет сдать в аренду нежилое помещение 28 м2. Как правильно оформить аренду и сколько платить налог.
02 января 2017, 23:04, вопрос №1490029, Владимир, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Налоговое право
Сколько платить налог за комнату проданную за материнский капитал?
Сколько платить налог за комнату проданную за материнский капитал. Комната в собственности более 13 лет.
25 июля 2016, 17:30, вопрос №1325568, Светлана, г. Мичуринск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я продать дом через три года и не платить налог?
В 2014 г. получил дом 50% в наследство 50 % в дар от отца. Могу я продать дом через 3 года и не платить налог 13% или по новому законодательству я должен ждать 5 лет,чтобы не платить?
01 января 2016, 17:35, вопрос №1088554, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017