Как вернуть незаконно арестованные деньги, снятые со счета для пособия на детей и пособия на питание?

Скажите,а должны ли вернуть денежные средства приставы если они были сняты со счета на который приходили пособия на детей и пособие на питание как строите.

, Марина, г. Гулькевичи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. Деньги вернут.
С уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Гулькевичи

А социальная стипендия как строите и пособие на питание как строите может подлежать аресту?

Марина
Клиент, г. Гулькевичи

А социальная стипендия и пособие на питание выплачиваемых мне из университета,так как я сиротам могут на эти выплаты наложить арест. И где брать подтверждение этих пособий,Что это именностипендия как сиротам .