Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанной в ней несовершеннолетней?

Здравствуйте! В квартире зарегистрированы отец и дочь, но собственником жилья является только отец. Может ли он продать квартиру без согласия дочери? Дочь пока несовершеннолетняя, а когда ей исполнится 18 лет?

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если собственник отец, то у него есть полное право распорядиться своей собственностью. Ребенок не имеет доли, поэтому нет препятствий для продажи

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

То есть, если отец продаст квартиру, то дочь может остаться вообще без регистрации?
Ольга Иосифовна
Однако выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда отец не может,
Карманова Екатерина

Отец может и не сможет ее снять с учета, а новый собственник снимет ее с учета по ст. 292 ГК РФ без проблем

А если квартира была куплена до рождения ребёнка, значит, когда дочь станет совершеннолетней, отец имеет право продать квартиру без её согласия? А если квартира не буден продана, то имеет ли она право там жить? Спасибо!
Ольга Иосифовна

Согласие дочери при продаже роли не играет. Если квартира не будет продана, то вы имеет право пользоваться квартирой

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, если она не является собственником, а только прописана, то может.

с Уважением, Надежда.

Ольга Иосифовна
Клиент, г. Москва

То есть, если отец продаст квартиру, то дочь может остаться вообще без регистрации?

Ольга Иосифовна

После 18 лет, отец может ее выписать в судебном порядке.

Екатерина Карманова
Юрист

Как собственник отец вправе распорядится квартирой по собственному усмотрению, согласие дочери-не собственника не требуется.

ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда отец не может, после достижения ребенком 18 лет, отец может выписать его в судебном порядке.

То есть, если отец продаст квартиру, то дочь может остаться вообще без регистрации?
Ольга Иосифовна

к сожалению, так может случиться.
Единственно, что можно еще учесть, квартира была куплена или приватизирована? Если квартира была приватизирована и вы не участвовали в приватизации, то вы имеете право постоянно проживания в данной квартире.
Если квартира была куплена, то, к сожалению, вы на нее никаких прав не имеете.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Квартиру продать нельзя без условия регистрации ребенка по другому адресу пока ребенку не исполнится 18 лет.

Ольга Иосифовна
Клиент, г. Москва

А если квартира была куплена до рождения ребёнка, значит, когда дочь станет совершеннолетней, отец имеет право продать квартиру без её согласия? А если квартира не буден продана, то имеет ли она право там жить? Спасибо!