Как взыскать долг по расписке, если должник в другом регионе?

Здравствуйте,я выдал займ человеку.Взял с него расписку его паспорт и права,но он проживает в другом регионе и сейчас время возвращать долг а его нет,куда первым делом обращаться?хотелось бы в прокуратуру,но является ли то что я выдал займ человеку законным?спасибо

, Александр, г. Тольятти
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Обратитесь с претензией к заемщику, в случае отказа удовлетворения Ваших требований в течение 10 дней с момента отправки, можете обратиться в прокуратуру и в суд

Отправьте заказные письмо на адрес указанный в договоре займа

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сам по себе договор займа между физическими лицами не противоречит закону. Вы взяли его паспортные данные, или физически изъяли паспорт и права, так что теперь они хранятся у Вас?

Прокуратура Вам поможет вряд ли, потому что в такой ситуации ничто не препятствует самостоятельной защите своих прав в суде.

Александр
Клиент, г. Тольятти

и как же тогда поступить?куда следует обратиться?паспортные данные у меня,он мне их предоставил

У Вас есть право на подачу иска, если своевременно не исполнило обязательства. Соответственно суд, согласившись с вами вынесет соответствующее решени и направит исполнительный лист судебным приставам для взыскания средств.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам следует составить иск о взыскании денежных средств по договору займа по ст. 808 ГК РФ. В качестве доказательства передачи денежных средств и заключения договора займа будет та расписка, которая у вас есть. Иск следует направить по почте в суд того города и в тот район, где зарегистрирован человек, которому вы дали денег. Адрес его регистрации должен быть у вас в паспортных данных.