Как вернуть налоговый вычет с покупки квартиры с привлечением материнского капитала?

Добрый день! Квартира куплена супругами в браке в 2016 году с привлечением материнского капитала в общую долевую собственность (4 "зеленки" - муж, жена, 2-е несовершеннолетних детей). Стоимость квартиры 760 тыс руб, из низ 360 тыс.руб - материнский капитал. Жена в декрете, дохода не имеет. Может декларацию на возврат налога со всей суммы (760-360=400 тыс.руб) подать только работающий муж? И нужно ли делать соглашение о распределении имущественного налогового вычета между супругами?

С уважением, Людмила

, Людмила, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, налоговый имущественный вычет вправе заявить только супруг с подачей заявления о распределении расходов между супругами.

Письмо МинФина России №03-04-05/31428 от 01 июня 2015 года
Вопрос:
О получении имущественного вычета по НДФЛ при покупке супругами квартиры, оформленной в общую долевую собственность в 2015 г., акт приема-передачи получен в октябре 2014 г., если документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры, оформлены на супруга.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в октябре 2014 года супругам по акту приема-передачи была передана квартира, приобретенная путем заключения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В 2015 году квартира была оформлена в общую долевую собственность.
При определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или доли в ней налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры или доли в ней, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней, а также документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы.
При этом положения статьи 220 Кодекса не ограничивают право супругов на основании заявления в целях получения имущественного налогового вычета определять сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов.
Таким образом, в случае представления в налоговый орган указанного заявления, документов, перечисленных в подпункте 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса, в том числе документов, подтверждающих произведенные расходы на покупку квартиры, оформленных на супруга, супруги имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.Саакян
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла: не смотря на то, что супруг имеет свидетельство о регистрации права только на 1/4 долю от квартиры, он может вернуть налог со всей стоимости квартиры (за минусом материнского капитала)?
Людмила

правильно

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Так как квартира приобреталась Вами в браке, муж может претендовать на получение имущественного вычета на основании ваших заявлений в налоговую об этом. Об этом были неоднократные разъяснения Минфина, например:

ПИСЬМО Министерства Финансов РФ

от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

При этом на сумму материнского капитала получить имущественный вычет нельзя.

Сумма для возврата 760 000 — 360 000 (мат. капитал) = 400 000 * 13% = 52 000 руб.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Челябинск

Сабина, добрый вечер!

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла: не смотря на то, что супруг имеет свидетельство о регистрации права только на 1/4 долю от квартиры, он может вернуть налог со всей стоимости квартиры (за минусом материнского капитала)?

С уважением, Людмила