Правомерно ли увеличение процентной ставки по ипотеке в связи с рисками, если есть поручитель?

У меня по кредитному договору, (ипотека в строящемся доме), есть поручитель и в случае моей недееспособности, все обязательства по исполнению этого договора переходят к нему. Верно? А это, разве не является страхованием рисков? Если нет, то почему? Если да, то за что увеличение процентной ставки на 1%? При отказе страхования жизни.

, Михаил, г. Пенза
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В том случае, если вы будете недееспособной и не сможете выплачивать банку денежные средства, то тогда банк направит требование вашему поручителю с просьбой погасить за вас остаток долга. И у банка в данном случае нет никакой гарантии, что ваш поручитель к тому моменту будет способен и захочет выплачивать за вас денежные средства. Это не является страхованием риска для банка, т.к. существует человеческий фактор (в отличие от залога имущества, которое можно продать и получить деньги). Поэтому банк и увеличивает % ставку, чтобы на момент невозможности исполнения вами своего обязательства по возврату долга Банк хоть как-то мог за счет повышенной % ставки компенсировать свои убытки (поскольку долг вряд ли ему кто-то вернет — это проверенно на практике)

Михаил
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, но странно, если как вы пишите:" И у банка в данном случае нет никакой гарантии, что ваш поручитель к тому моменту будет способен и захочет выплачивать за вас денежные средства" , зачем тогда вся эта заморочка с поручительством.... А уж на счет: " возврата долга Банку хоть как-то" , то у банков инструментов хватает, начиная от ареста счетов до КОЛЛЕКТОРОВ.....

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201610200357-olkz.htm

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не выплатите кредит, поручитель обязан будет сделать это за Вас. Страхование жизни по договору об ипотеке не обязательно, но в договоре с Вами Банк в праве предусмотреть зависимость процентной ставки от наличия или отсутствия страховки. Если в Вашем договоре прописано, что в случае, если Вы не оформляете страховку своей жизни, увеличивается процентная ставка по Вашему кредиту, то это вполне законно. Банк страхует свои риски, Вы при подписании договора согласились с этим. Если в договоре увеличение процентной ставки связано именно с наличием страхования жизни, наличие поручителя на это не влияет никак.

Михаил
Клиент, г. Пенза

Спасибо, толково, по теме. Но меня интересует, на основании каких правовых документов, где можно посмотреть - " увеличивается процентная ставка по Вашему кредиту, то это вполне законно". Или это ЗАКОНЫ от банка? Еще раз спасибо.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 807. Договор займа

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
4. Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):
8) процентные ставки в процентах годовых, а при применении переменных процентных ставок — порядок их определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
14) способы обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа);
16) информация об иных договорах, которые заемщик обязан заключить, и (или) иных услугах, которые он обязан получить в связи с договором потребительского кредита (займа), а также информация о возможности заемщика согласиться с заключением таких договоров и (или) оказанием таких услуг либо отказаться от них;
17) информация о возможном увеличении суммы расходов заемщика по сравнению с ожидаемой суммой расходов в рублях, в том числе при применении переменной процентной ставки, а также информация о том, что изменение курса иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем (для потребительских кредитов (займов) в иностранной валюте);
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
10)указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;
18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

4. Заемщик — физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).
Страховым случаем по договору страхования ответственности заемщика является неисполнение заемщиком — физическим лицом требования о досрочном исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, предъявленного в связи с неуплатой или несвоевременной уплатой заемщиком — физическим лицом суммы долга полностью или в части, при условии недостаточности у кредитора денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, либо недостаточной стоимости оставленного кредитором за собой заложенного имущества для удовлетворения обеспеченных ипотекой требований в полном объеме.

Есть общие условия, говорящие о свободе договора, изложенные в ГК РФ. Там говорится, что договор заключается на условиях, согласованных сторонами. В ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» изложены частные условия. Как видно из формулировок, он предполагает возможность установления как плавающей процентной ставки по кредиту, так и обязанность заемщика заключить какие-либо дополнительные договоры. Да и судебная практика идет по такому пути, что установление разных процентных ставок по кредиту в зависимости от отсутствия или наличия страховки, нарушением не является.