Как можно платить по общедомовому счетчику, если срок поверки своего счетчика закончился пол года назад?

Срок поверки водяного счётчика закончился, не поменяли счётчик в квартире. Водоканал насчитал 6 тысяч согласно прописанным в квартире людям за полгода. Как можно, ссылаясь на общедомовой счётчик, аннулировать эту задолженность? После этого времени прошло три с половиной года, имеет ли водоканал подать на эту задолженность в суд?

, Александр, г. Минеральные Воды
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Аннулировать этот долг со ссылкой на общедомовой счетчик не позволяют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Но при том, что прошло уже 3,5 года, то долг с Вас взыскать в судебном порядке не смогут, пока Вы его не признаете. То есть в суд то они подать смогут, но в суде Вы сразу заявите про пропуск сроков исковой давности (3 года). На этом основании им суд и откажет. Главное — никаким образом не признавать долг за пределами срока исковой давности. При оплате текущих платежей всегда указывайте, за какой месяц платите.

С Уважением, Олег Рябинин.