Как быть, если не смогли погасить микрозайм во время из-за финансовых трудностей и начали капать проценты?

здравствуйте. у меня такая проблема. взяла микрозайм на сумму в 15000 должна была вернуть 23100 с процентами. но так получилось муж потерял работу а я в дикретном отпуске. сейчас звонят с этого микрозайма и естественно набегают проценты очень большие как мне быть

Уточнение от клиента

и еще имеют ли права банки и микрофинансовые организации звонить родственникам и на работу?

, александра, г. Клинцы
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вы можете подать иск в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора — нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс — вам перестанут звонить коллекторы — потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий — БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Родным и на работу звонить не могут и уж тем более раскрывать информацию о имеющейся у Вас задолженности.

www.9111.ru/q/11075859/

александра
Клиент, г. Клинцы

спасибо. а еще скажие как можно расторгнуть кредитный договор если заем происходил в онлайн режиме. тоесть вся документация электронная.

Расторжение договора о кредите: правила и нюансы

Клиент банка, получивший кредит в банке, может захотеть прекратить действие соглашения, отказавшись от взятых обязательств. Обусловливают подобные обстоятельства те или иные причины. Но поскольку перед тем, как подписать, он должен прочесть договор, то невыгодные для заемщика условия, прописанные в этом соглашении, не дают оснований для расторжения. Еще один момент — если клиента не устраивают отдельные пункты, нет никаких причин прибегать к полному расторжению, можно добиться его частичного изменения.
Главной причиной для досрочного расторжения кредитного договора может стать неспособность клиента далее выплачивать долг. Таким образом, благодаря расторжению кредита у должника появляется возможность избавить себя от обременительного начисления штрафов, указанных в договоре, и возрастания процентов.
Смысл расторжения кредитного договора заключается в том, что если клиент, аккуратно плативший до этого, теряет возможность продолжать это делать и, руководствуясь желанием предотвратить наложение штрафов, не имеет никакого иного выхода, как расторгнуть кредитный договор, он может сделать это, ничего не теряя.
Как можно расторгнуть договор?
Специальный закон предвидел подобные ситуации и дает ответ на дилемму, когда кредитный договор может быть расторгнут по инициативе клиента.
Позволить это может наличие таких условий:

Возникновение обстоятельств, которых клиент при заключении договора не мог предугадать, в том числе болезнь или увольнение с работы заемщика.
Невозможность преодолеть сложившиеся неблагоприятные обстоятельства, мешающие выполнять обязательства, взятые во время подписания договора.
Вместе с тем, должникам, которых интересует вопрос, как расторгнуть кредитный договор, важно знать, что практически во всех судебных спорах на этот счет правым признается именно банк, поскольку судьи часто соглашаются, что непреодолимых жизненных обстоятельств, мешающих заемщику выплачивать долг, не существует.
Поэтому должникам рекомендуют направить свои силы не на попытки нивелировать договор, а на то, чтобы заработать достаточно средств на погашение кредита или, в крайнем случае, чтобы добиться его рассрочки.

finansy.name

Самостоятельно обратиться в суд. Но если единственной причиной является неплатежеспособность заемщика, судья примет сторону финучреждения. Можно попробовать решить вопрос мирным путем и договориться о реструктуризации займа. Но кредитные учреждения редко идут на компромисс. Что в такой ситуации делать должнику? Юристы советуют не платить по договору вообще, дождаться, пока банк не подаст в суд. Затем написать заявление об уменьшении суммы пени (штрафные санкции за просрочку бывают очень существенными). После этого следует объяснить суду причины невыполнения обязательств и попросить о снижении неустойки. Тело кредита и проценты все равно платить придется. Но можно уменьшить до минимума дополнительные расходы. Если решение будет принято в пользу банка, то следует подать два новых заявления: об отсрочке исполнения решения и о рассрочке платежей. fb.ru/article/224330/kak-rastorgnut-dogovor-kreditnyiy-s-bankom-yuridicheskie-voprosyi

Таким образом, если заем проходил в он-лайн режиме, то и договор можете расторгнуть в аналогичном порядке

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
спасибо. а еще скажие как можно расторгнуть кредитный договор если заем происходил в онлайн режиме. тоесть вся документация электронная
александра

Здравствуйте!

Расторгнуть договор не получится с вас всеравно будут требовать через суд и взыщут, по поводу звонков из банка то вам следует подать жалобу в ЦБ РФ так как они нарушают положения

Федерального закоа от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню коллег. Если все же в отношении вас обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Касательно звонков знакомым и родственникам, Вы вправе обратиться с заявлением прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.