Проживание в Российской Федерации

Здравствуйте. У меня крайне непонятная ситуация которую не совсем ясно видит даже ФМС того города куда я обратился. В конце декабря 2016 я отбыл наказание ха особо тяжкое преступление. Так как я не гражданин России вставал вопрос о нежелательности прибывания в РФ. Решение о нежелательности принято не было видимо в связи с тем что у меня близкие родственники(отец,брат русские граждане РФ) есть только в России. Пока я отбывал срок действия киргизского паспорта истек. У меня на руках только свидетельство о рождении, справка об освобождении). Сейчас мою личность устанавливает ФМС. У меня нет даже регистрации. И что делать дальше ума не природу. Получить новый паспорт Киргизии и встать на миграционный учёт? Или получить статус лица без гражданства? Моя цель получить гражданство РФ но судимость насколько я знаю непреодолимое препятствие и погасится она только спустя восемь лет. Первый вопрос который я хочу решить это легальное проживание в стране.

, Виталий, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получить новый паспорт Киргизии и встать на миграционный учёт?
Виталий

Здравствуйте. Получить новый паспорт если Вы гражданин Киргизии.

Или получить статус лица без гражданства?
Виталий

Не получится, так как гражданство у Вас есть, у Вас просто паспорта нет. Поэтому обращайтесь в посольство Киргизии, и либо паспорт либо справку делайте и далее получайте паспорт Киргизии.

Что касается гражданства РФ:

ФЗ О гражданстве РФ

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

Так что гражданство Вы не получите пока.

И РВП не получите:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Так что или жить нелегально и непонятно выдворят или нет (а родственники не 100% гарантия что не выдворят), или ждать пока судимость погасится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получить новый паспорт Киргизии и встать на миграционный учёт? Или получить статус лица без гражданства?
Виталий

Виталий, Вы не можете быть лицом без гражданства, поскольку являетесь гражданином Киргизии. Вам необходимо обратиться в Консульство Киргизии, получить справку о возвращении и ехать в Киргизию за новым паспортом.

Прочтите пожалуйста ответы на вопросы по Вашей теме вот здесь:

zagranfast.ru/news/2016-05-12/vazhnaya-informatciya-dlya-grazhdan-kyrgyzstana-nakhodyaschikhsy

Если возникнут дополнительные вопросы, спрашивайте. Гражданства РФ Вы не получите, Ваша заявка будет обоснованно отклонена ввиду наличия у Вас препятствия в получении гражданства — совершения преступления на территории РФ.

При этом учитывая, что Вы являетесь гражданином Кыргызстана, Вы вправе присутствовать на территории РФ без постановки на миграционный учет до 90 суток (из 180 дней). Если Вы собрались работать на территории РФ, то в миграционной карте Вы должны будете указать причину приезда «работа».

Если Вы не трудоустраиваетесь до окончания срока временного пребывания, указанного в миграционной карте, Вы обязаны покинуть территорию РФ. Если же Вы трудоустроитесь, то сможете пребывать на территории РФ в течение срока действия трудового или гражданско-правового договора на законных основаниях.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться в посольство Киргизии для восстановления паспорта или получения специального документа для возврата в Киргизию и уже там получать новый паспорт. Легальных оснований для проживания в России у вас нет, если вас выдворят то вы не сможете вернуться в Россию в ближайшие годы (5 лет).Поэтому лучше покинуть страну и вернуться на легальных основаниях.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Вам сперва необходимо легализовать своё пребывание на территории РФ, а для этих целей необходимо получить разрешение на временное прибывание либо вид на жительство (разуммется, как уже отметили коллеги выше, необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность).

Далее, в случае, если у Вас имеется иной документ, удостоверяющий личность, либо после получения паспорта гражданина Киргизии и при условии погашенной судимости — Вам надлежит в обязательном порядке встать на регистрационный учет по месту жительства:

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской
Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений,
находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно
из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства
является наличие у данного иностранного гражданина права пользования
жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.
Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации.
2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с датыполучения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либос даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

А, в случае отсутствия места жительства, в течении 7 дней необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания (ст. 20):

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;

При этом, ст. 17 закона устанавливает следующий перечеь документов, необходимых для постановки на учет по месту жительства:

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного
самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета
самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании
указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную
информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в
соответствующих государственных органах, органах местного
самоуправления.

Данные требования предъявляются федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О фмиграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в
Российской Федерации».

С уважением, Р. Хайдрих.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара
Получить новый паспорт Киргизии и встать на миграционный учёт? Или получить статус лица без гражданства? Моя цель получить гражданство РФ но судимость насколько я знаю непреодолимое препятствие и погасится она только спустя восемь лет. Первый вопрос который я хочу решить это легальное проживание в стране.

Здравствуйте! Легализовать свое проживание на территории РФ Вам будет проблематично, потому как наличие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, является основанием для отказа в выдаче разрешения на временное проживание (в Вашем случае этой мог быть первый шаг для получения гражданства РФ). В теории можно попытаться обжаловать такой отказ в судебном порядке, по основанию наличия близких родственников на территории РФ, но как показывает судебная практика, суды практически не удовлетворяют подобные заявления.

Учитывая, что Вы являетесь гражданином Киргизии, возможностью находится на территории РФ на легальном положении будет осуществление трудовой деятельности. Вот здесь описано подробнее ofice-life.ru/v-poiskah-raboti/priem-na-rabotu-grazhdan-iz-kirgizii-v-2016-godu-dokumenty.html

Таким образом, Вам необходимо заменить паспорт въехать на территорию РФ и миграционный учет и осуществлять трудовую деятельность.

Кроме того со временем у Вас будет возможность досрочного погашения судимости (наличие родственников РФ тоже будет иметь значение).

УК РФ,
Статья 86. Судимость
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Уважаемый Виталий, я полагаю, что Ваш отрицательный отзыв неуместен. Ответ был дан, исходя из изложенной ситуации и конкретно по изложенным вопросам

Получить новый паспорт Киргизии и встать на миграционный учёт? Или получить статус лица без гражданства? Моя цель получить гражданство РФ но судимость насколько я знаю непреодолимое препятствие и погасится она только спустя восемь лет. Первый вопрос который я хочу решить это легальное проживание в стране.

Собственно и было рекомендовано получить нов. паспорт, вернуться в РФ встать на миграц. учет, работать и ждать погашения судимости, или обращаться за ее досрочным снятием, потому как в выдаче РВП будет отказано, или же как вариант пробовать подавать на РВП и обжаловать отказ по основанию наличия родственников и в чем же здесь некомпетентность...