Какое жилье должны предоставить при расселении за две квартиры, если одна в собственности и одна муниципальная?
Здравствуйте. Прописана и проживаю в квартире муниципальной собственнсти, дома определены под снос по новой программе Москвы. Прописана одна. квартира двухкомнатная. Есть в собственности еще квартира. Какое жилье мне должны предоставить?
Добрый день! Расселяют дом, пятиэтажку, не по реновации, затянувшееся расселение по ППМ от 2004г по расселению и сносу пятиэтажек. Проживаем в коммунальной трехкомнатной квартире, две комнаты в собственности Мать и сын 28 лет, третья комната принадлежит соседке, не родственники, разные лицевые счета, две комнаты один л. счет и третья другой л. счет, предлагают переселение в одну трехкомнатную квартиру но уже с общей долевой собственностью, на учете улучшения жил. условий не состоит никто, как быть в этой ситуации какие права имеем при расселении, у сына это единственное жилье, у мамы есть еще собственность в Москве.
Здравствуйте
Умер муж бывший пару лет назад
У него остались незавершенные дела по ИП перед заказчиками .
Заказчики стали подавать в суд на ребенка и его недееспособную мать и по решению суда взыскать с их имущества . У нас есть две квартиры (в одной мы все прописаны ) другую квартиру купили на деньги которые перешли по наследству там 1/2 доля ребенка и 1/2 доля матери
Возможно ли сохранить жилье ??? Чтобы его не забрали ?
Здравствуйте я нахожусь за пределами России уже второй год , оплачивала коммунальные услуги онлайно или просила маму оплатить , но сейчас цены на них так поднялись особенно за холодную воду , что это очень накладно стало . В квартире прописано трое человек ( я собственник Жилья и две моих дочери) раньше оплачивала по 200₽ на человека, сейчас 650₽ на человека, подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в горводоканал , чтоб убрать начисления и в дальнейшем образовании долга за воду . Так как в квартире никто не проживает уже как 1 год 5 месяцев. К сожалению доверенность не на кого не оставила . Возможности пока приехать в Россию тоже нет . Как быть и что делать ?
Я военнослужащий Росгвардии. В настоящее время получаю компенсацию за поднаём жилья на 3 членов семьи (я, супруга, ребёнок) и проживаю с семьёй в съёмной квартире.
Перед оформлением ипотеки (ипотека оформлена исключительно на супругу) и началом строительства дома мы заключили брачный договор. По условиям брачного договора строящийся дом является исключительной собственностью супруги: у меня доли нет, прав на объект не заявляю, на собственность не претендую.
Строительство ещё не завершено, однако 9 апреля 2026 года супруга получила уведомление о постановке дома на кадастровый учёт/внесении в реестр. На руках имеется выписка ЕГРН, где собственником указана супруга. Регистрацию по месту жительства в этом доме супруга оформлять не планирует, прописанных в доме не будет.
При этом мы продолжаем проживать в арендованной квартире и получаем поднаём на 3 человек.
Прошу разъяснить:
1) Сохраняю ли я право считаться нуждающимся в жилье и получать поднаём хотя бы на себя и ребёнка, если исключить супругу из договора аренды найма жилого помещения? Как правильно выстроить позицию и какие документы/аргументы представить в КЭС (коммунально-эксплуатационную службу), если мне сообщают, что с даты регистрации права собственности супруги я автоматически перестаю быть нуждающимся?
2) Обязан ли я уведомить КЭС о том, что у жены появилось право собственности (принести выписку ЕГРН и написать рапорт)? Мне сказали, что с меня будут взыскивать средства, если я получу за лишние дни (от фактической даты 10 апреля)
3) В ближайшие ~2 месяца мы планируем оставаться в текущей съёмной квартире до окончания строительства.
Далее после если юридически возможно и правомерно продолжать получать поднаём, рассматриваю вариант заключить договор поднайма с тёщей (квартира рядом с домом) и получать поднаём на себя и ребёнка, фактически проживая в этой квартире. Допустима ли такая схема?
Ситуация такая. Квартира в доме который признали аварийным. Квартира 1/2 моя и 1/2 отца . Соответствующей квадратуре предоставить квартиру не могут , выбрали выплату. Сначала сказали, что к стоимость выкупа будет еще доп. плата компенсации, если не найду за эти деньги жильё. Так же сказали что я могу построить дом, закупился материалом на строительство и когда пришел за доп выплатой, сказали что на строительство не распространяется. Начал искать дом. Говорят пишите пока заявление на предоставление доп выплат. Сейчас узнаю , есть пункт что должен предоставить документы о приобретении нового жилья в течении 3 месяцев , но не позднее 1 декабря. Вопросы заключаются в следующем: что мне делать если за 3 месяца я так и не приобрел жилье? доп. выплату должны перевести на мой банковский счет или на счет у кого я покупаю недвижимость? и если я все равно не укладываюсь в эту сумму
При сносе дома дают равноценную по количеству ккомнат квартиру. Наличие другой площади значения не имеет..