Может ли бывший супруг требовать раздела имущества, если при разводе написал расписку, что отказывается?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста если мы разводились через мировой суд, так как есть ребёнок. Перед внесением решения были написаны расписки что на раздел имущества никто не претендует. Решение вступило в законную силу. Сейчас бывший супруг хочет раздела, имеет ли на это право?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Право имеет, т.к. раздел должен был быть оформлен путем составления либо соглашения о разделе имущества после брака, либо путем составления брачного договора до расторжения имущества. И тот и другой документ в обязательном порядке должны быть удостоверены у нотариуса. В данном случае у вас просто бумажки. Даже если бы и были составлены документы по закону, у мужа все равно было бы право на раздел путем признания недействительным данных документов