8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли при разводе делиться доля второго супруга, если первый свою долю переписал на родственника?

Ситуация такая: дом записан на двоих супругов в равных долях, но один из них переписал свою долю на родственника. При разводе доля второго супруга будет делиться пополам как совместно нажитое?

26 февраля 2017, 06:07, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, поскольку доли были уже определены.

С Уважением, Надежда.

26 февраля 2017, 06:09
0
0
0
0
Кристина Алексеевна
Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

спасибо большое!

26 февраля 2017, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В вашем случае собственность была уже долевая, а не совместная, поэтому раздела не будет. В отношении другого совместного имущества почитайте положения указанные ниже.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

26 февраля 2017, 06:13
0
0
0
0
Кристина Алексеевна
Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

спасибо большое за информацию!

26 февраля 2017, 06:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе раздел имущества и переоформление по брачному договору
Добрый день! Подскажите, если супруги в браке купили квартиру в ипотеку(один заёмщик,второй созаёмщик) и оформлена общедолевая собственность(у каждого из супругов своя доля) спустя 5 лет разводятся ,т.е.квартира ещё находится в ипотеке и в обременении у банка, при разводе один из супругов готов подарить свою долю второму супругу и через полгода/год переписать квартиру на второго супруга,будет ли супруг ,которому при разводе достается квартира платить подоходный налог? Нужно ли перед разводом заключать брачный договор, по которому квартира переходит к одному из супругов??Или нужно просто оформить договор дарения? Если один из супругов получал налоговый вычет за квартиру ,получил его полностью ,осталось только получение вычета за уплаченные проценты и подал заявление на его получение, а в момент подачи заявления на вычет подали заявление на развод,вычет получит тот,кто подавал заявление? Как правильно оформить тот момент, что ипотека будет переписываться на второго супруга спустя какое-то время после развода??И в какой момент банку необходимо сообщать о разводе?Сразу после получения свидетельства о разводе? И какие документы необходимо предоставить в банк?Нужно ли повторно переоформлять страховку жизни и здоровья лицу,которому будет подарена доля и переписана ипотека?
28 февраля, 21:41, вопрос №2994009, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Нотариат
Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
Здравствуйте, 2 месяца назад умер отец с которым ни разу не виделся. С матерью он развёлся 37 лет назад. В интернете меня нашла его племянница( дочь старшей сестры его) и говорит, что осталась квартира записана на него, но младшая сестра когда он был плох якобы могла заставить его переписать квартиру на неё. У меня в свидетельстве о рождении он записан как отец. Есть ли смысл в этом разбираться и если он всё-таки переписал квартиру на сестру есть ли смысл бороться за квартиру?
11 августа 2020, 16:54, вопрос №2840254, Сергей, г. Тюмень
1 ответ
Семейное право
Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома?
Добрый день. Наш дом является моей собственностью и моей сестры (напополам). Так же здесь прописаны (и проживают уже много лет) мой отец и мачеха, ее дочь (которая уже 5 лет живет в другом городе) и, соответственно, ее маленький ребенок. С мачехой отношения ужасные и она утверждает, что в будущем часть дома достанется ей, так как она здесь проживает достаточно долго. Так ли это? Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома? Спасибо
28 июня 2020, 07:06, вопрос №2809129, Алиса, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли мат капитал на второго ребенка, если первый ребенок родился в другой стране?
Положен ли мат капитал на второго ребенка если первый ребенок родился в другой стране, у родителей и первого ребенка гражданство РФ
14 февраля 2020, 19:52, вопрос №2685352, Карина, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Право собственности
Размер долей собственности у детей, если бывший супруг подарил им свою долю квартиры
При покупке квартиры у меня, у супруга, у двоих детей были выделены доли в 1/4 на каждого. После развода бывший супруг сделал дарственную своей доли на двоих детей поравну, какие доли теперь у них?
16 июня 2019, 05:49, вопрос №2399843, алиса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017