8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать переплату по зарплате?

Добрый день. Помогите разобраться по вопросу излишне выплаченной заработной платы. Нарядчик, он же осужденный, отбывающий в наказание в колонии, предоставил в бухгалтерию ФСИН табель с неверными сведениями, согласно которого он проставил часы за полный месяц осужденному, более не работающему, уволенному еще два месяца назад. Бухгалтер не заметил ошибки, начислил и выплатил зарплату осужденному, который сразу ее потратил. Возможно ли взыскать переплату с осужденного, которому переплатили зарплату или с нарядчика, который предоставил неверные данные?

26 февраля 2017, 04:49, Олеся, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что взыскать не получится

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
26 февраля 2017, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО?
Добрый день, можно ли взыскать долг по зарплате с учредителя ООО,если у учредителя есть ИП (ООО брошено расчетный счет заблокирован, на балансе нет ничего)
29 октября 2018, 04:25, вопрос №2149055, Елена, г. Новосибирск
6 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать как неосновательное обогащение переплату за ЖКУ по решению суда?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли взыскать как неосновательное обогащение суммы, которые были получены по вступившему в законную силу судебному решению? С меня взыскали долг за коммунальные услуги за 4 месяца, тогда как 2 из них были оплачены, есть квитанции. Все сроки на обжалование истекли. Могу ли я как-то вернуть эти деньги (за 2 месяца)? Взыскать их обратно с УК, или хотя бы зачесть в последующий период?
03 марта 2018, 19:09, вопрос №1925481, Кристина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть переплату по долгу умершего гражданина?
Умер родственник, у него был долг перед банком в 1 000 000 рублей. По наследству перешло имущество стоимостью около 500 000 рублей. Наследники отдали банку 650 000 рублей (банк ввел в заблуждение). Один из наследников был поручителем по кредиту. Банк хотел взыскать с него весь долг но суд банку отказал сказа, что взыскать можно сумму не превышающую стоимости наследства. Можно ли взыскать с банка переплаченные 150 000 рублей.?
12 мая 2017, 11:17, вопрос №1634424, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли взыскать зарплату с ИП без обращения в суд?
Здравствуйте. Я проработал у ИП почти год. Зарплату он не выплачивал. Обратился в Трудовую инспекцию, они провели проверку, ответили, что ИП не идёт на контакт, и посоветовали мне обратиться в суд. Подскажите, как поступить? Можно ли взыскать зарплату с ИП без обращения в суд?
15 марта 2017, 19:15, вопрос №1572950, Роман, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Можно ли зачесть переплату по НДФЛ в качестве уплаты УСН?
Добрый день. По итогам года после сдачи 2НДФЛ за работников у нас обнаружилась крупная переплата по налогу на доходы физ.лиц. Так как зачесть переплату в этом году уже нельзя, можно ли перезачесть переплату в качестве оплаты другого налога, например УСН (доходы-расходы) либо нужно писать письмо на возрат излишне уплаченных средств? И к чему нужно быть готовыми после такого письма?
12 апреля 2016, 18:21, вопрос №1218130, Юлия, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017