Оплатит ли нам виновник ДТП сумму, потраченную на адвоката?

Здравствуйте!Попали в ДТП,у виновника аварии нет страховки.Сделали оценку авто,виновник отказывается оплачивать ремонт.При подачи в суд хотим нанять адвоката.

, Татьяна, г. Бийск
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Татьяна, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, все понесенные вами затраты в связи с рассмотрением дела в суде, в случае удовлетворения исковых требований, будут компенсированы ответчиком