Увольнение по окончанию контракта

Здравствуйте! Вопрос такой: 27 марта заканчивается контракт, какие обязанности по военной службе с меня имеют право требовать после окончания контракта до момента приказа об исключении меня из списков части?

Источник: http://bukva-zakona.com/konsultatsii/voennyj-yurist/konsultatsiya-2 Bukva-zakona.com ©

, александр, г. Партизанск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы...,

9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Исключение из списков дрлжно быть произведено с даты окончания контракта, поэтому никаких обязанностей военной службы у Вас не должно быть

александр
Клиент, г. Партизанск

Я уверен , что исключение из списков произойдёт много позже даты окончания контракта, в праве ли начальники-самодуры требовать от меня исполнения должностных, служебных обязаностей, ведь к тому же ещё и отпуск (15 дней) за 17 год не отгулян?? И если контракт прекращает своё действие со дня исключения из списков части, зачем вообще тогда контракт нужен, ведь так можно служить вообще до предельного возраста??

Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Александр! По общему правилу срок окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, т.е. день окончания срока контракта и день исключения из списков личного состава воинской части должны совпадать. В этих целях Положение обязывает командира (начальника) принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения). Закон устанавливает командованию трехмесячный срок для выполнения обязанностей по проведению с военнослужащим всех необходимых мероприятий (производство бесед, расчет выслуги лет, прохождение ВВК и т.д.) в целях исполнения требований Закона о своевременности исключения уволенного военнослужащего из списков личного состава воинской части именно в день окончания срока контракта. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью удовлетворен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается (п. 16 ст. 34 Положения).

александр
Клиент, г. Партизанск

Спасибо! Но если эти даты не совпадают (и скорей всего не совпадут, ведь ещё отпуск нужно отгулять за 17 год), какие мои права и обязанности?

Уважаемый, Александр! В случае применения отсрочки окончания военной службы, т.е. увеличение периода военной службы после истечения срока контракта допускается законодателем исключительно в целях обеспечения соблюдения прав законных интересов уволенного гражданина.Применение командованием отсрочки окончания военной службы в случаях, не предусмотренных в п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», является неправомерным.А именно пункт 11 ст 38 ФЗ нам говорит, что

п. 11 Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий,
проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в
воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего
индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в
запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Требовать от вас исполнения должностных, служебных обязанностей, как и привлечь за невыход на службу невозможно так как контракт истек, а вы необоснованно удерживаетесь на службе.