Можно ли признать себя банкротом при уголовном деле по статье 159 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли признать себя банкротом по иску в уголовном деле по статье 159 ч.3 УК РФ. (имущественное причинение вреда)?

, Андрей, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Банкротом как физическое лицо Вы конечно признать себя можете. Только эта процедура не из дешевых — это раз. Во вторых Вы на всю оставшуюся жизнь себе и своим потомкам испортите кредитную историю и никогда и нигде не сможете получить кредит. Кроме того, если наказание в виде лишения свободы, то невозмещение причиненного вреда приведет к тому, что Вы не сможете освободиться условно-досрочно в соответствии со ст. 79 УК РФ.

Поэтому я бы задумался о целесообразности признания себя банкротом. Может лучше причиненный вред возместить?