8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли осужденному по ст 172.2 ч 3 УК РФ подать на УДО или поселение?

Статья 171.2 часть 3 ( опг) , осуждён на 3 года общего режима. Когда можно подавать на удо или поселение? Тяжкое. Альтернатива есть-браслеты? Нижний тагил, бс

, Ирина, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом, ходатайство на УДО можно подавать после отбытия 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Аналогичная ситуация с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ. Ходатайство можно подавать через 1 год и 6 месяцев.

1
0
1
0

Ирина, я про поселение Вам не писал. Замена на более мягкое наказание в соответствии со ст. 80 УК РФ это не смена вида исправительного учреждения, это смена вида наказания (допустим с лишения свободы на принудительные работы).

А смена вида исправительного учреждения регулируется ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно п «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания
из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по
отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не
менее одной четверти срока наказания. В Вашем случае это 36: 4 = 9 месяцев.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести, и не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (!!!), т.е. 1,5 года придется отсидеть (не менее 1/2 части отбытого срока).

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Преступление относится к тяжким,
Согласно статьи 79 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины срока.Если есть взыскания (даже снятые) вопрос применения удо бывает проблематичным, также необходимо решать вопрос с погашением ущерба (если он причинен). Необходимо отбыть не менее 1 года 6 мес, после чего можете подавать на УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;


статья 171.2 УК РФ
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

1
0
1
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ирина, доброй ночи. В вашей ситуации УДО и замена неотбытый части наказания более мягким видом наказания ( как вы назвали " браслеты") -не менее половины срока, то есть отбыв 1 год 6 месяцев лишения свободы. Перевод из общего режимав колонию поселение — не менее 1/4 срока наказания, то есть отбыв 9 месяцев лишения свободы+ обязательно облегчённые условия содержания.

Неоднократно оказывал помощь осуждённым БС (бывшим сотрудникам) в колониях: общего режима- Киров, Нижний Тагил, строгого- Рязань, Нижний Новгород, осведомлён о большинстве нюансов. Если есть необходимость в детальной консультации, можете написать мне в личных сообщениях, разъясню все тонкости.

1
0
1
0
На поселение все таки через 1,6 года или 9 мес?

Вам при сроке в 3 года — через 9 месяцев (1/4 срока наказания).

про браслеты хотелось бы пободробней. Применимы ли они в этой ситуации? есть ли практика их применения у бс?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ — нормальная практика применения у БС-ников. На практике обычно заменяют на ограничение свободы (браслеты) или на исправительные работы. Бывает, штраф, но значительно реже.

Детальную, пошаговую консультацию могу оказать Вам в личных сообщениях. Если есть необходимость, напишите в личку (окошечко «Сообщение юристу»), обменяемся контактами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
119 УК РФ если человек ранее не судим
Могут ли дать реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ если человек ранее не судим.
, вопрос №4057287, Лариса, г. Братск
Уголовное право
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
Какая санкция у статьи 119 части первой УК рф
, вопрос №4057242, Лариса, г. Братск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017