Можно ли осужденному по ст 172.2 ч 3 УК РФ подать на УДО или поселение?

Статья 171.2 часть 3 ( опг) , осуждён на 3 года общего режима. Когда можно подавать на удо или поселение? Тяжкое. Альтернатива есть-браслеты? Нижний тагил, бс

, Ирина, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом, ходатайство на УДО можно подавать после отбытия 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Аналогичная ситуация с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ. Ходатайство можно подавать через 1 год и 6 месяцев.

Ирина, я про поселение Вам не писал. Замена на более мягкое наказание в соответствии со ст. 80 УК РФ это не смена вида исправительного учреждения, это смена вида наказания (допустим с лишения свободы на принудительные работы).

А смена вида исправительного учреждения регулируется ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Согласно п «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания
из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по
отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не
менее одной четверти срока наказания. В Вашем случае это 36: 4 = 9 месяцев.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести, и не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (!!!), т.е. 1,5 года придется отсидеть (не менее 1/2 части отбытого срока).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Преступление относится к тяжким,
Согласно статьи 79 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины срока.Если есть взыскания (даже снятые) вопрос применения удо бывает проблематичным, также необходимо решать вопрос с погашением ущерба (если он причинен). Необходимо отбыть не менее 1 года 6 мес, после чего можете подавать на УДО

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

статья 171.2 УК РФ
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Ирина, доброй ночи. В вашей ситуации УДО и замена неотбытый части наказания более мягким видом наказания ( как вы назвали " браслеты") -не менее половины срока, то есть отбыв 1 год 6 месяцев лишения свободы. Перевод из общего режимав колонию поселение — не менее 1/4 срока наказания, то есть отбыв 9 месяцев лишения свободы+ обязательно облегчённые условия содержания.

Неоднократно оказывал помощь осуждённым БС (бывшим сотрудникам) в колониях: общего режима- Киров, Нижний Тагил, строгого- Рязань, Нижний Новгород, осведомлён о большинстве нюансов. Если есть необходимость в детальной консультации, можете написать мне в личных сообщениях, разъясню все тонкости.

На поселение все таки через 1,6 года или 9 мес?

Вам при сроке в 3 года — через 9 месяцев (1/4 срока наказания).

про браслеты хотелось бы пободробней. Применимы ли они в этой ситуации? есть ли практика их применения у бс?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ — нормальная практика применения у БС-ников. На практике обычно заменяют на ограничение свободы (браслеты) или на исправительные работы. Бывает, штраф, но значительно реже.

Детальную, пошаговую консультацию могу оказать Вам в личных сообщениях. Если есть необходимость, напишите в личку (окошечко «Сообщение юристу»), обменяемся контактами.