Может ли инспектор ПДН поставить 17 летнего ребенка на учет, за то, что тот ругался матом?

Дочь шла с техникума на остановку еще с 3 учащимся в компании ,что то бурно обсуждали и выругались матом. Инспектор ПДН составила протокол, о нецензурной брани.Вызвали на комиссию, где ей сделали ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ( без штрафа). Через 7 дней ее поставила на учет наша участковая инспектор ПДН(делала фотографии, отпечатки пальцев снимали)(она, что преступник какой?),объяснив, что сама имеет право поставить на учет, в связи с тем, что дочь совершила правонарушение(выразилась в на улице матом).Разве может она сама ставить на учет,ведь комиссия её только предупредила, а не поставила на учет?!Ни каких письменных документов она не предъявила нам.И как это оспорить? Дочери через 9 месяцев 18 лет.

, Алиса, г. Липецк
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте! Есть Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238), где указано что

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации*(1).
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):
а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим*(4), деятельным раскаянием*(5), а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний*(6), вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа*(7), если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Таким образом, Вы можете обжаловать подобное действие, напишите заявление начальнику ОВД.

С Уважением!

Алиса
Клиент, г. Липецк

Спасибо мы в курсе.Знаем про этот приказ 845 15.10 2013 года,только вы сами понимаете,как они пишут эти правонарушения подпишите мы вас и отпустим, дети естественно все пишут под их диктовку.Я хотела бы знать как можно это обжаловать?

Я хотела бы знать как можно это обжаловать?
Алиса

Я так понимаю, было вынесено предупреждение. В любом случае напишите начальнику сначала, затем можно направить заявление в прокуратуру, пусть осуществят проверку. Так конечно, я прекрасно понимаю, как все делается, хотя тут протокол был, поэтому формально они могут сказать, что административное нарушение совершено.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алиса. Так как по сути Вы совершили административное правонарушение, предусмотренное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — Мелкое
хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Для Вас в силу несовершеннолетнего возраста данное правонарушение может повлечь
наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи
рублей. Административный арест к Вам применить не могут.

Возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ Вы уже достигли.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 Вас могут поставить на учет как несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

Да я знаю про этот приказ 845 15.10 2013 года, только вы сами понимаете, как они пишут эти правонарушения подпишите мы вас и отпусти, дети естественно все пишут под их диктовку.Я хотела бы знать как можно это обжаловать?
Алиса

Действия, бездействия и решения должностных лиц могут быть обжалованы путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Алиса
Клиент, г. Липецк

А какие сроки? 10 дней?

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Употребление нецензурной лексики в общественном месте образует состав административного правонарушения «мелкое хулиганство». Если ребенок достиг возраста привлечения к административной ответственности, то он сам может быть подвергнут наказанию, если нет, то могут привлечь родителей за халатное отношение к воспитанию ребенка.

pravorub.ru/questions/64174.html