Когда и как можно вступить в наследство безвести пропавшего?

30 сентября сын утонул, машина упала в реку. Машину достали, тела в ней не было. С ним был пассажир, он выплыл. Тело искали 2 месяца, но не нашли. Полиция считает его утонувшим.

Я хочу продать эту машину. Когда я её могу оформить на себя.

, надежда,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для того, чтобы распоряжаться имуществом сына, необходимо в судебном порядке признать его умершим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. (ст. 45 ГК РФ)

Правовые последствия объявления гражданина умершим аналогичны правовым последствиям естественной смерти гражданина: открывается наследство, органами загса производится запись в книге регистрации актов гражданского состояния, брак считается прекращенным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Чтобы получить наследство, нужно объявить сына умершим

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

3.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления
в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае
объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от
определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти
этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его
предполагаемой гибели.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд, когда со дня предполагаемой гибели сына пройдёт 6 месяцев. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для получения свидетельства о смерти и открытия наследства.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда

Тело искали 2 месяца, но не нашли. Полиция считает его утонувшим.

Я хочу продать эту машину. Когда я её могу оформить на себя

В соот. со ст. 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.