При регистрации купли-продажи недвижимости в МФЦ нужно заказывать кадастровые паспорта в Росреестре?

Земельный участок и дом состоят на кадастровом учёте в Росреестре, на них имеются Свидетельства о праве собственности. При регистрации Договора купли и продажи этих объектов в МФЦ нужно заказывать предварительно Кадастровые паспорта на них в Росреестре или нет?

, Владимир, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для регистрации они не нужны, ФРС сам их может затребовать при желании

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:"При регистрации купли и продажи недвижимости в МФЦ нужно заказывать предварительно Кадастровые паспорта в Росреестре?"

Если право собственности продавца жилья и земельного участка зарегистрировано в регистрационной палате, то ничего в кадастровой палате заказывать не надо. Регистрация права собственности невозможна без кадастрового паспорта на земельный участок и на жилье. Поскольку у продавца зарегистрировано право собственности, значит, в свое время он представлял такой документ в регистрационную палату.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Владимир.

При регистрации Договора купли и продажи этих объектов в МФЦ нужно
заказывать предварительно Кадастровые паспорта на них в Росреестре или
нет?

Нет. не нужно. Все эти сведения уже имеются в распоряжении Росреестра.

ст. 18 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

4.К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной
регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен
иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в
таких документах сведений, следующие необходимые для государственного
кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2)документы, являющиеся основанием для осуществления государственного
кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3)иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и
принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Право собственности продавца уже зарегистрировано. Поэтому, кроме договора купли-продажи и квитанции об оплате гос. пошлины, больше ничего представлять не нужно