Как должна происходить перевозка лежачего больного?

Во время вызова к неподвижному больному машины скорой помощи кто должен погрузить больного на носилки, донести его до машины и разместить больного в автомобиле скорой помощи(согласно нашего законодательства)?

, Ирина, г. Рязань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте проблема в том что не всегда есть санитар в бригаде и четкой регламентации нет часто фельдшерам за носилки не платят

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н “Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи

-8. Фельдшерская общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо одного фельдшера скорой медицинской помощи и одного фельдшера-водителя скорой медицинской помощи, либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и одного санитара-водителя, либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и одного водителя, либо двух фельдшеров-водителей скорой медицинской помощи (с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса «А» или «В»).

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Приложением N 2 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утв. Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н, эвакуацию больных производит бригада скорой помощи:

15. Выездная бригада скорой медицинской помощи выполняет следующие функции:
в) осуществляет медицинскую эвакуацию пациента при наличии медицинских показаний.