Можно ли приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения?

Можно ли приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения без переоформления в договор социального найма?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете: "Можно ли приватизировать квартиру по договору найма жилого помещения без переоформления в договор социального найма?"

Не понятен Ваш вопрос. С кем заключен договор найма, с предприятием или с администрацией поселения? Такой договор может быть заключен и с частным лицом. Договор социального найма заключается, как правило, с администрацией поселения.

Если договор найма заключен с предприятием и жилье находится в собственности этого предприятия, то возможность приватизации жилья будет зависеть от воли собственника и оспорить отказ вряд ли будет возможно.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор заключен со мной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком оснвоании Вы получили квартиру?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ее получила моя теща,после ее смерти я заключил договор найма на эту квартиру,которая была на балансе совхоза.Сейчас весь дом в том числе и моя квартира передана в город.

Ее получила моя теща,
Михаил

Какой договор? На каком оснвоании теща получала?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Приватизировать можно только по договору социального найма, поскольку в соответствии с законодательством РФ, приватизации подлежит жилое помещение, в котором проживает лицо и с которым заключен договор социального найма.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация возможна только в случае оформления с вами договора социального найма.

Если с вами заключался договор найма служебного жилья, нужно переоформлять на договор социального найма.

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор найма жилого помещения,не служебного!

Договор найма жилого помещения, не служебного!
Михаил

Договор найма может быть различных видов — социального найма, специализированного найма. Уточните данный момент.