Как после утери исполнительного листа взыскать алименты?

У моей подруги произошла не совсем стандартная ситуация - было вынесено в 1998-м году решение суда о взыскании алиментов с отца её ребенка (25% от заработка). По ее запросу исполнительный лист был направлен судом в ССП. В этом же году она уехала жить в Германию. Последнее письмо, которое было ей получено от приставов, было сообщение о направлении исполнительного листа по новому месту жительства должника, в другое отделение службы судебных приставов. Все эти годы на ее письма приставы не отвечали. В итоге выяснилось, что данных об исполнительных производствах тех лет нет, а по состоянию на 2016 год по ее делу исполнительного производства нет. Она подала в суд (дистанционно, т.к. по прежнему живет в Германии), выдан дубликат исполнительного листа. Но (!) юрист, который предявлял дубликат исполнительного листа к взысканию пояснил ней, что алименты будут взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента возбуждения исполнительного производства (на основании кажется статьи 113 семейного кодекса России). Это действительно так? Неужели за предыдущие 18 лет нельзя взыскать алименты? Ведь она не виновата в утере исполнительного листа...

, Елена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В силу ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С Уважением, Надежда.