8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление о расторжении брака, если уже было три слушания?

Добрый день. Скажите, если я подала заявление на развод и было уже три слушания, и мне сказали ждать решения суда и в течении месяца ходить узнавать, вступило ли в силу решение. я не имею права больше забрать заявление?

25 февраля 2017, 18:07, Ольга, г. Москва
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Дело уже рассмотрено по существу и вынесено решение. После вступления в законную силу оно будет обязательным к исполнению.

25 февраля 2017, 18:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.326.1 ГПК РФ 1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Попробуйте подать апелляционную жалобу на решение суда и подавайте заявление об отказе от иска. Но не факт, что суд примет такой отказ. Решение суда уже принято, поэтому отказ возможен сейчас только в апелляции.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 18:13
1
0
1
0
Альмира Абдулвалеева
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, я так понимаю, суд вынес решение о расторжении вашего брака, к сожалению, это уже окончательно. Можете, конечно, написать апелляционную жалобу на решение, но если суд второй инстанции не усмотрит нарушений материального и процессуального права, оно останется в силе.

25 февраля 2017, 18:14
1
0
1
0
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

не совсем ясно вы описали ситуацию. Видимо, решение суда уже вынесено? и вам сказали ждать его по почте? В таком случае, забрать заявление уже не получится. Можно только обжаловать решение суда.

В случае, если решение еще не вынесено (обратитесь в суд и узнайте точно), то если вы передумали, вам необходимо отказаться от иска.

Удачи!

25 февраля 2017, 18:14
1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если суд не вынес решение, то всегда можно отказаться от заявления

25 февраля 2017, 18:39
1
0
1
0
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Забрать заявление невозможно, но возможен отказ истца от иска о расторжении брака.

Однако в том суде, где решение уже вынесено, это сделать нельзя, так как отказ истца от иска возможен только до удаления суда в совещательную комнату.

Для того, чтобы все же отказаться от иска о расторжении брака, Вам нужно написать в вышестоящий суд апелляционную жалобу на решение суда о расторжении брака (в течение 30 дней с даты вынесения решения), а затем уже в апелляционной инстанции подать заявление об отказе от иска, этот отказ примут, решение нижестоящего суда о расторжении брака отменят и дело прекратят.

Основания такой возможности следующие:

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
25 февраля 2017, 20:23
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, проконсультируюсь как что правильно составить и куда обратиться. И насколько это реально.

25 февраля 2017, 20:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли забрать заявление из полиции, если мы с парнем поругались и он нанес мне побои?
Здравствуйте, можно ли забрать заявление из полиции, если мы с парнем поругались и он нанес мне побои? Побои не снимала
03 февраля 2020, 15:30, вопрос №2671217, Марина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Уголовное право
Можно ли забрать заявление о побоях, если судебно-медицинская экспертиза уже произведена?
Произошёл конфликт с женой. Мы написали заявления друг на друга. Можно ли забрать заявление о побоях, если судебно медицинская экспертиза уже произведена?
10 января 2020, 16:27, вопрос №2641815, Вячеслав, г. Ульяновск
1 ответ
Административное право
Можно ли забрать заявление из полиции, если я заявитель?
Можно ли забрать заявление с полиции, если я заявитель? И что будет если не отвечать на звонки полицейских и не преезжать в полицию по их просьбе, если я заявитель
04 августа 2018, 07:04, вопрос №2069772, Антон, г. Омск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции, если оно было подано вчера?
Можно ли забрать заявление из полиции сегодря, написанное вчера по ст 159 ук Рф без вреда виновнику?
10 июля 2018, 05:44, вопрос №2048057, Арсений, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли забрать заявление о разводе, если суд развел, но еще не вступило решение в силу?
Можно ли забрать заявление о разводе, если суд развел, но еще не вступило решение в силу? Если да, то как это сделать?
14 мая 2016, 09:38, вопрос №1251477, Марианна, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2017