8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться поручителю, если он узнал что заемщик перестал платить кредит?

Я поручитель заемщика. Работала. Сейчас на пенсии и переехала в другой регион. Знакомые сообщили что заемщик не платит кредит. Я связалась с заемщиком. Она объясняет что лицензия банка отозвана и она кредит погашать не будет. У меня нет ни договора ни адресов и телефонов. Куда мне обратиться? Филиал Тольяттинского банка, где был взят кредит находился в п. Усть-Нера Республики Саха Якутия

25 февраля 2017, 17:45, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для многих россиян помощь поручителей — едва ли не единственная возможность получить кредит. Поскольку по закону банк не обязан выдавать кредиты каждому обратившемуся, заемщик должен максимально подтвердить свою платежеспособность и возможность вернуть кредит. Разумеется, банк активно использует любые средства, чтобы обеспечить возврат выданных в кредит денег. Поэтому так широко используется поручительство.

К сожалению, большинство россиян охотно идет навстречу своим друзьям или родственникам и, не глядя, подписывает договор поручительства, «потому что я ему доверяю», «ну он же будет платить». Мы рекомендуем крайне осторожно соглашаться на поручительство по кредиту и вот почему.
Поручительство имеет одно главное последствие — если заемщик по какой-либо причине не сможет платить по кредиту, банк взыщет его задолженность с поручителя. При этом поручитель обязан отвечать и за возврат основного долга по кредиту, и за неуплату процентов по кредиту, а также возмещать судебные издержки банка (госпошлину). В законе предусмотрено, что заемщик и его поручители отвечают перед банком за невозврат кредита солидарно. Это значит, что в решении суда не будет прописано, кто и какую конкретно часть долга обязан выплатить банку.
На практике получается, что при солидарном взыскании долг погашают те из заемщиков и поручителей, у кого приставы нашли регулярный доход или имущество. Бывает и так, что у самого заемщика работа неофициальная или нерегулярный заработок, имущества никакого нет. Получается, что в таком случае за него рассчитываются с банком поручители. Разумеется, судебные приставы имеют право и обращать взыскание на деньги поручителя, и удерживать часть его зарплаты, и арестовывать имущество, и запрещать выезд за границу.
Если вы все-таки подписали договор поручительства и ваш заемщик перестал платить, рекомендуем следующие действия:
1) Ни в коем случае не игнорировать судебные заседания по взысканию долга по кредитному договору.
Обязательно получайте судебные повестки, поскольку при отказе от их получения или возврате повестки в суд с истекшим сроком хранения вы все равно будете считаться извещенным о дате заседания. В таком случае суд вынесет заочное решение, а вы узнаете о проблеме лишь после того, как вас начнут беспокоить судебные приставы.
При получении искового заявления банка:
внимательно изучите высланные вам из суда документы. Если вам прислали только повестку, обязательно сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела (сфотографируйте их на цифровой фотоаппарат или телефон). Судьи не могут отказать вам в ознакомлении с делом и, как правило, сразу же при подаче вами заявления на ознакомление дают возможность посмотреть дело;
обратите внимание, были ли в кредитный договор включены какие-то незаконные комиссии и платежи. Если такие платежи были, вы можете возражать против них и заявить о недействительности условий об их уплате. Все суммы незаконных комиссий должны исключаться из суммы долга, а если заемщик по факту уплачивал эти комиссии, они должны быть ему возвращены;
посмотрите, не был ли заемщиком оформлен договор страхования (например, от инвалидности, потери работы). Если такая страховка была и заемщик перестал платить именно по причине страхового случая, рекомендуем заявить в суде ходатайство о привлечении к делу страховой компании. При наступлении страхового случая по действующему страховому полису страховая компания должна будет выплатить страховое возмещение. Возможно, оно сможет покрыть весь долг или какую-то его часть;
обратите внимание, не было ли между заемщиком и банком заключено какое-либо дополнительное соглашение к кредитному договору, о котором вы не знаете. Если такое соглашение было подписано без вашего согласия, и оно увеличивает размер вашей ответственности как поручителя либо влечет для вас иные неблагоприятные последствия, вы вправе со ссылкой на статью 367 Гражданского кодекса РФ заявить о прекращении поручительства;
проверьте расчет задолженности, представленный банком. Все ли платежи заемщика были учтены? На что банк списывал поступавшие платежи? Если они уходили на оплату неустоек или комиссий, это незаконно, поскольку нарушает установленную законом очередность погашения обязательства (сначала издержки по получению исполнения, потом проценты по кредиту, потом основной долг, потом все остальное). Если банк начислил очень большие неустойки или пени, заявите ходатайство о снижении неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ;
Обязательно подготовьте для суда свои письменные объяснения и альтернативный расчет долга. Помните, что ваши интересы в деле может представлять юрист (в т.ч. ваш родственник по доверенности или устному ходатайству).

2) Если решение суда о взыскании с вас и заемщика долга в солидарном порядке все-таки состоялось.
Если вы считаете, что суд проигнорировал какие-то из ваших доводов и неправильно оценил все обстоятельства дела, вы имеете право в течение 1 месяца с даты вынесения решения обжаловать его в вышестоящий суд (подать апелляционную жалобу). При подаче жалобы решение вступит в силу только после рассмотрения дела в вышестоящем суде.
Если вы по объективным причинам не сможете единовременно погасить сумму долга по решению суда, рекомендуем обратиться в суд, который принял решение, с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки по исполнению решения. Как это сделать, мы писали здесь.
Также не рекомендуем скрываться от судебных приставов. Вы можете прийти к приставу на прием и договориться о том, что будете гасить долг регулярно. В таком случае приставы могут пойти вам навстречу и не будут применять репрессивные меры.
3) Если вы погасили долг или часть долга по кредиту за заемщика.
Законом предусмотрено, что при исполнении обязательств по кредитному договору поручителем, он получает право потребовать от заемщика возврата всех тех сумм, которые уплатил за заемщика по этому кредиту. Кроме того, вы можете потребовать уплаты процентов на выплаченную банку сумму и возмещения всех ваших убытков.
После полного погашения долга рекомендуем вам собрать следующие документы:
кредитный договор;
договор поручительства;
решение суда о взыскании суммы долга по кредитному договору;
постановления о возбуждении в отношении вас исполнительного производства и о его окончании;
квитанции об оплате долга судебным приставам или выписки по счету, если деньги списывали с вашего счета;
если приставы удерживали у вас долг из зарплаты, возьмите в бухгалтерии по месту работы справку о сумме удержаний;
закажите у судебных приставов справку о той сумме, которую вы фактически уплатили за должника;
если в связи с данной ситуацией вы понесли какие-то убытки, сохраните подтверждающие документы (это могут быть расходы на юриста, которые помогал вам вести дело в суде, проценты по кредиту, если для погашения долга вы взяли кредит и т.д.).
В течение 3 лет с момента полного погашения долга за заемщика вы можете подать иск в суд по месту его жительства с требованием о взыскании всех уплаченных вами за заемщика сумм.

paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-chto-delat-poruchitelyu-esli-s-nego-vzyiskivayut-kredit.html

25 февраля 2017, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

обращаться необходимо только к заемщику, так как отозвать свое поручение в не можете

25 февраля 2017, 18:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заемщик не платит кредит, поручитель платит с пенсии, могут ли арестовать имущество
Заемщик перестал платить кредит, я поручитель просрочку удерживают с пенсии. От уплата ты я не у кланяюсь.. Пристава сказали, что арестуют мое имущество чтоб погасить сразу всю сумму долга. Правы ли они.? Решение суда погашения долга солидарно, есть еще поручитель и сам заемщик. Какие меры они должны применить к ним..?
21 июня 2020, 08:48, вопрос №2804382, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Я жил с мамой но потом переехал и про писался в другой квартире в своей, но у меня, есть доля в квартире мамы и недавно я узнал что она перестала платить за квартиру
Я жил с мамой но потом переехал и про писался в другой квартире в своей, но у меня, есть доля в квартире мамы и недавно я узнал что она перестала платить за квартиру. Так вот назревает у меня вопрос арестуют ли у меня счёт если на неё подадут в суд так как у меня доля в этой квартире но я в ней не прописан
10 июня 2020, 11:22, вопрос №2797437, Дмирий, г. Абакан
2 ответа
Взыскание задолженности
Бабушка поручитель, и банк забирает всю ее пенсию, так как знакомые перестали платить кредит
Привет скажите пжл)моя бабушка стала поручителем у знакомых,но они перестали платить кредит,связь с ними потеряли,в итоге банк забирает всю пенсию а жить ей на что теперь?что делать?
13 июля 2017, 08:39, вопрос №1694930, Ажар, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Я созаемщик, деньги не получал, заемщик перестал платить кредит, если с меня высчитают долг, смогу ли возвратить его?
Здравствуйте, был взят кредит на неотложные нужды 300000. 1 заемщик, который и получил деньги, второй созаемщик (я) денег фактически не получал.В родственный отношениях не состоим. Также есть один поручитель. Год назад заемщик перестал платить кредит. Дело передали в суд. Такой вопрос, если с меня взыщут смогу ли я в дальнейшем взыскать с заемщика тот долг, который я за нее выплачу или это право имеет только поручитель? И можно ли в судебном порядке изменить условия кредита, и убрать меня из созаемщиков?Можно ли в порядке регресса вернуть деньги, те что я выплачу?
11 февраля 2017, 12:17, вопрос №1535336, Иван, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Я - поручитель, заемщик перестал платить, мне тоже нечем платить
Здравствуйте я являюсь поручителем, но заемщик перестал платить кредит.Задолженность составляет более 100 тысяч рублей.С 2013года я официально,не работаю,но на биржу труда не обращался.платить по кредиту денег нет проживаю с родителями другой собственности нет.Подскажите что делать?
05 февраля 2016, 20:32, вопрос №1131481, дмитрий, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2017