Могу ли я самостоятельно подать в суд на микрокредитную компанию?
имею просроченные платежи в компании Быстроденьги.процент набегает каждый день.в суд,конечно,компания не подаст,хотелось бы чтобы была зафиксированная сумма,чтобы ее оплатить
Добрый вечер. К сожалению, подать иск и зафиксировать сумму долга вы не можете. Вам остается только ждать суда и в суде заявить ходатайство о снижении неустоек по 333 ГК РФ.
Здравствуйте!
Не платите. Так и скажите мол платить не буду, пусть они обращаются в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.
спасибо за ответ! возможно ли отправить в Быстроденьги письмо с просьбой заморозить проценты и дать время на выплату?
Обратитесь к ним с просьбой о реструктуризации долга. Только шансов, что одобрят мало.