Как взыскать средства с иностранного инвестиционного фонда?

Здравствуйте. 19 февраля я вложила деньги в инвестиционный фонд, специализирующийся на криптовалюте (Биткоины). Данная компания имеет лицензию, выданную в Великобритании с государственным номером финансовой деятельности. Деньги были вложены под проценты. Заработанные средства отображаются на моём аккаунте, но вывести их нет возможности. Онлайн-поддержка сайта не отвечает. Мною были сделаны скриншоты всех депозитов и всех сумм, заработанных под проценты. Есть ли возможность взыскать заработанные средства, возможно ли обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании средств с иностранной инвестиционной компании?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Стремительное развитие информационных технологий сработало на руку бизнесу – российские предприниматели получили возможность легко начинать деловые отношения с иностранными контрагентами, предлагая им свои товары и услуги. Но, равно как и в случае с российскими партнерами, с иностранными компаниями-клиентами стали возникать неприятные ситуации: разногласия, нарушение условий договора, просрочки оплаты… В этом случае становится актуальным вопрос о взыскании долга с иностранной компании, но большинство наших соотечественников убеждены: сделать это не так просто, поскольку российское законодательство во многом несовершенно…

Законы РФ, равно как и международное право, защищают и должны защищать права российских предпринимателей. Взыскать долг с иностранного контрагента – можно, и механизм, которому придется следовать компании, зависит в первую очередь от того, кто на самом деле является должником: компания, зарегистрированная за границей или же ее российское представительство. Согласно закону, представительства на территории нашей страны – это обязательное условие для взыскания долга с иностранной компании на территории РФ. Если же у вашего контрагента нет представительства в России – для взыскания долга придется посетить страну должника.
Оценить масштаб
Прежде чем перейти к решительным действиям, стоит оценить сложившуюся ситуацию. Естественно, стоит сопоставить размер взыскиваемого долга с предполагаемыми затратами, которые потребуется понести компании для возвращения своих денег. В некоторых случаях вступать в борьбу просто нецелесообразно.
Кроме того, необходимо понять:
• Есть ли у вас долговые документы и на каком языке.
Если договор составлен на иностранном языке, для обращения в суд нашей страны его придется перевести на русский язык и нотариально заверить перевод.
• Заключен ли договор о правовой помощи, между Россией и государством, в котором зарегистрирована компания должник?
Договора о правовой помощи включают в себя положения, согласно которым документы, выданные на территории России в установленном законом порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации. Этого вопроса мы коснемся чуть ниже.
ПРИМЕР: В 2014 год общество с ограниченной ответственностью «ПКФ Белка» обратилось в Арбитражный суд Республики Якутия с иском к компании «Эрчим-Тхан» (предприятие с иностранными инвестициями) о взыскании задолженности в размере 112 267 рублей основного долга и 23 838 рублей неустойки. Поскольку «Эрчим-Тхан» имело представительство в России, дело разрешалось российским судом, постановившем взыскать с указанные суммы. Также заявителю были компенсированы расходы по государственной пошлине 4 193 рубля и судебные издержки в размере 8 400 рублей. Таким образом инициирование судебного разбирательства было выгодным.
Именно ответы на обозначенные выше вопросы будут определять дальнейшую тактику.
Обратиться в суд
Судебную процедуру в отношении иностранной компании на территории РФ можно начинать если, как уже было сказано выше, у компании есть представительство на территории нашей страны. Об этом прямо говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ (Раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц»). Согласно ст. 402 «суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации; если ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации; если иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации или же иск вытекает из безосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации)». В остальных случаях следует обращаться в суд по месту нахождения должника, что предполагает обращение в суд иностранного государства. Для этого понадобится провести легализацию российских документов для страны компании ответчика. Также потребуются услуги юриста в стране ответчика и опытный российский юрист, который будет вести дело о взыскании. Кроме того, помните, что срок взыскания долга составляет всего 3 года с момента, когда кредитор узнал о наличии перед ним обязательства.
В некоторых случаях можно попытаться решить вопрос путем переговоров. Например, иностранцев, как и российских контрагентов, можно «припугнуть» пристальным вниманием контролирующих органов: если в компании есть проблемы с лицензией или факты нарушения трудового и налогового законодательств, можно начать переговоры с целью убедить бывшего партнера в том, что рассчитаться по обязательствам ему будет проще, чем создавать дополнительные проблемы. Вообще же вести переговоры целесообразно только в том случае, если должник не оспаривает сумму долга. Если долговые обязательства, по его мнению, являются спорными — можно сразу обращаться в суд.
Посчитать убытки
Сумма искового требования может включать в себя не только сумму долга, но также оплату неустойки, возмещение убытков и расходов на оплату юридических услуг.
Отметим, что, если предмет долга – денежные средства, и, если, в договоре не предусмотрена ответственность за неисполнение, в соответствии с гражданским законодательством на сумму долга насчитываются проценты по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ. На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 8,25 % годовых. Дополнительно к сумме неустойки должнику предъявляется сумма убытков, вызванных его ненадлежащим исполнением. Под убытками понимаются «расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Все убытки должны быть подтверждены документально. Кроме того, Арбитражный процессуальный кодекс РФ позволяет суду компенсировать кредитору расходы на оплату юридических услуг.
Также при обращении в Арбитражный суд может быть целесообразно также обратиться с заявлением об обеспечении иска (это особенно актуально в тех случаях, когда компания-должник маленькая, есть опасность того, что на счету фирмы в какой-то момент может просто не оказаться денежных средств для возмещения долга). Суд имеет право наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у других лиц, например, арестовывать банковские счета.
После окончания судебной процедуры
После окончания судебной процедуры, продолжающейся в среднем 3 месяца в России (если вы обратились в суд иностранного государства, сроки судебного процесса могут варьироваться в зависимости от государства – родины должника), суд выдает кредитору исполнительный лист – документ, являющийся основанием для взыскания денежных средств. В России исполнительный лист предъявляется кредитором в службу судебных приставов – государственный орган, наделенный полномочиями по исполнению судебных актов. Назначенный судебный пристав-исполнитель имеет право ареста всех расчетных счетов компании-должника. Также, в случае недостаточности денежных средств на счетах должника можно обратиться в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).
Взыскание долга в отношении иностранного должника на территории России возможно в случае нахождения здесь его имущества – если представительства нет взыскание необходимо производить на территории государства – местонахождения должника. В этом случае вынесенное решение нужно будет легализовать.
Как уже было сказано выше, решения, вынесенные судом одного государства, не всегда имеют юридическую силу на территории другого государства. В случае, например, когда суд Великобритании выносит решение по спору о взыскании долга, для того, чтобы это решение было исполнено на территории нашей страны необходимо добровольное признание Российской Федерацией его юридической силы. И наоборот: решение российского суда не будет иметь юридическую силу в Великобритании до тех пор, пока страна не признает это постановление и не примет решение об его исполнении на территории страны.
Согласие на исполнение иностранного судебного решения чаще всего закрепляется в международных договорах об оказании правовой помощи, но здесь нет универсальности – отношения между любыми странами следует рассматривать индивидуально. Так, например, проще всего признание иностранных судебных решений, вынесенных судебными учреждениями друг друга, проходит между Россией и государствами СНГ. В рамках СНГ еще в конце 90-х годов прошлого века было заключено Московское соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств — участников Содружества. В этом Соглашении подробно определен орган, которому взыскатель должен отправлять документы для приведения в исполнение судебного решения.
ПРИМЕР: В 2012 году правительство Самарской области обратилось с иском в Высокий суд Лондона, требуя взыскать с Бориса Березовского 989 миллионов рублей, которые бизнесмен должен выплатить области по решению московского суда в рамках дела о хищении денежных средств ЛогоВАЗа и АвтоВАЗа. Лондонский суд отклонил иск, несмотря на то, что российские судебные органы признали правительство самарской области потерпевшей стороной по данному делу. С исками к Березовскому в суд Лондона обращались также ТНК-ВР и Аэрофлот, несмотря на то, что в данном случае ответчик не является юридическим лицом, указанные дела, широко освещавшиеся в прессе, могут рассматриваться как пример взаимодействия российских и иностранных судов: согласно ст.402 ГПК РФ в данном случае дело может и было рассмотрено в России (иск вытекал из безосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации), однако суд Великобритании решение суда РФ не признал.
Предотвратить возникновение долгов
Говоря о взыскании долга, особенно о взыскании долга с иностранного контрагента, нельзя не упомянуть о том, что любую проблему легче предотвратить, чем решить. Тем более, что в во многом эффективность в вопросах взыскания долгов с юридических лиц определяется финансовым состоянием должника. К сожалению, российское законодательство практически не располагает эффективными способами возврата долга в том случае, если у компании-ответчика просто нет денег. В этом случае можно инициировать уголовное преследование по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но и подобные действия не всегда эффективны, поскольку факт невозврата долга не подпадает под действие ст. 159 и мошенничеством, согласно закону, признается лишь хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана и злоупотребления доверием.
Как же в большей степени защитить свою компанию от невозврата долга? Необходимо еще на этапе начала деловых отношений знать: располагает ли должник активами, достаточными для погашения долга если он возникнет. В первую очередь это означает осознанный подход к выбору новых партнеров: небольшие юр лица с минимальным стартовым капиталом, только что созданные в данном случае попадают в группу риска – сотрудничество с ними куда менее надежно, чем работа с более крупными, уже зарекомендовавшими себя компаниями. Для того, чтобы получить хотя бы небольшие гарантии, при выборе нового партнера, кредитору целесообразно запросить у него уставные документы на предмет размера уставного фонда, состава учредителей, года создания. Также стоит запросить и копии бухгалтерской отчетности – это позволит дать ответ на вопрос, сможет ли должник в случае возможной недобросовестности рассчитаться с компанией. Получение баланса за несколько периодов позволит проследить динамику движения денежных средств и имущества и выявить положительные или отрицательные тенденции его финансовой состоятельности.
Вопреки распространенному мнению, обязать иностранного контрагента вернуть долг – можно, и для этого существуют разные методы, которые могут применяться в зависимости от сложившейся ситуации. Разобраться в их многообразии поможет грамотный юрист, специализирующийся на подобных проблемах и хорошо знающий соответствующие разделы законодательства.

riasmi.ru

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Теоретически здесь есть смысл обратиться в полицию, но с точки зрения практики я боюсь, что шансы минимальны и все концу уйдут в воду — мошенников никто не найдет.

По поводу криптовалюты в целом.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций.

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации).

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.