8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочены сроки вступления в наследство, каким образом можно их восстановить?

Добрый вечер. Через суд признали безвести пропавшего (отсутствует 15 лет) умершим. Дочь не успела по срокам вовремя сдать документы на вступление в наследство. Что нам делать? Она так же за последние четыре года оплачивала немного коммуналку

25 февраля 2017, 16:18, Natalia Bondar, г. Нарткала
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Что нам делать? Она так же за последние четыре года оплачивала немного коммуналку
Natalia Bondar

В любом случае нужно сначала всё-таки обратится к нотариусу, и подать заявление о принятии наследства.

Затем, скорее всего, придётся обратиться в суд. Можно установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25 февраля 2017, 16:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со статьей 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу с доказательствами осуществления расходов на содержание квартиры (дома).

25 февраля 2017, 16:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Каким образом можно восстановить категории, учился давно, на С ещё в школе в 1985г
В сентябре 2019г. при плановой замене прав закрыл категории С и Д. Просто прошел медкомиссию на В и всё. Каким образом можно восстановить категории, учился давно, на С ещё в школе в 1985г., Д в начале 2000.
19 ноября 2020, 07:38, вопрос №2914975, Сергей, г. Курск
1 ответ
Наследство
Каким образом можно восстановить дочери отчество матери в свидетельстве о рождении?
Добрый вечер. При заведении наследственного дела, после смерти мамы, обнаружилось, что в свидетельстве рождения дочери, в графе "мать" написана только фамилия и имя матери, без отчества. А в паспорте матери и в свидетельстве о смерти с отчеством. Свидетельства о рождении матери нет, так как в 1938 году, в сёлах не выдавали свидетельства, да и самого этого села уже нет. Каким образом можно восстановить дочери отчество матери в свидетельстве о рождении, чтобы вступить в право наследования имущества?
16 ноября 2017, 17:04, вопрос №1814924, Залина, г. Дербент
1 ответ
Наследство
Каким образом можно восстановить срок для вступления в наследство?
Добрый день! Пропущен срок вступления в наследство. Каким образом можно восстановить? Ситуация такая: в январе умер папа, на тот момент я работал в районе крайнего севера и по этой причине не смог приехать. На сегодняшний день могу ли я подать на наследство?
01 ноября 2017, 06:13, вопрос №1798260, Генрих, г. Краснодар
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Каким образом, можно восстановить документ, подтверждающий приобретение доли
Участник ООО (физическое лицо) намерен продать свою долю (20%). Доля (50%) была приобретена "дата неизвестна" по ДКП, после чего в 2011 году доля (30% из них) была продана также по ДКП, На сегодняшний момент участник общества (20%) не имеет документа, подтверждающего приобретение доли. По воспоминаниям, сделка происходила с участием выездного нотариуса (ФИО данных нет). Каким образом, можно восстановить? Обязательно ли предоставление данного документа нотариусу для отчуждения доли
02 февраля 2017, 15:58, вопрос №1523650, Ксения, г. Москва
7 ответов
Военное право
Каким образом можно восстановить военный билет?
Военный билет утерян, штампа о прописке в паспорте нет. Каким образом можно восстановить военный билет?
15 октября 2015, 14:12, вопрос №1007701, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017