8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить нанимателя платить долг за ЖКУ?

наниматель жил в моей квартире без письменного договора...точнее договор был в начале..потом истек его срок действия..далее мы его не заключали....лишь устно. Сейчас он съехал с квартиры...не оповестив меня..не передал ключи...и взяв с собой часть моего имущества..постель..посуду...книги...Долг за ЖКУ накопился большой..около 30000 руб. на телефон не отвечает..посоветуйте пожалуйста..как поступить..что можно сделать? есть свидетели..мои соседи

25 февраля 2017, 15:57, Анна, г. Тихорецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Что касается квартплаты, то если в договоре содержалась обязанность оплатить услуги, вы можете обратиться с иском в суд и взыскать оплаченную сумму за коммунальные услуги. Факт проживания можно подтвердить показаниями свидетелей.
Желаю удачи!

25 февраля 2017, 16:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Анна, раз у вас был договор — вы знаете его паспортные данные и место регистрации. Это дает вам возможность обратиться в суд за взысканием задолженности и убытков (пропажа вещей). Отсутствие продления договора — не проблема. Привлекайте соседей в суде как свидетелей.

С уважением.

25 февраля 2017, 16:25
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тихорецк

спасибо за ответ......скажите..я уточняю...действительно можно подать иск в суд..основываясь на старый договор и свидетелей? мне несколько раз говорили что это бесполезно..т. к. действующего договора нет..на какие нормы мне можно основываться?

26 февраля 2017, 06:47

Анна,

1)Нормы о свидетельских показаниях, как доказательствах:

Статья 55. ГПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2) нормы об обязанности оплатить аренду без договора:

Статья 614. ГК РФ Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Привожу положительную судебную практика о взыскании задолженности без договора:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1404658&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.191597140&ts=12926977170007968776758202623&SEARCHPLUS=%F4%E0%EA%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%20%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E2%E0%EB%F1%FF%20%E6%E8%EB%FB%EC%20%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5%EC%20%E1%E5%E7%20%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%E0%20%E7%E0%E4%EE%EB%E6%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&PRESET=1&SRD=true#0

С уважением, Дмитрий.

26 февраля 2017, 11:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как быть, если родной отец хочет заставить меня платить долг за квартиру?
мне исполняется 18, родители развелись и разошлись. родной отец хочет заставить меня платить долг за квартиру в которой я не проживаю с 9. с 15 оттуда выписана. на свою долю не претендую. сможет ли он добиться своего?
21 июля 2019, 09:30, вопрос №2443498, Наталья, г. Киров
4 ответа
ЖКХ
Как заставить нанимателя платить за квартиру?
Здравствуйте. Квартира оформлена по договору соц найма. Наниматель- мать. В этой квартире живет и прописан ее сын. За все коммунальные платежи платит сын,кроме жку, которое по договоренности должна была платить наниматель но как оказалось не платила и накопила большой долг. Наниматель уехала на неопределенное время,незнаем куда и отказывается платить за квартиру, аргументируя тем,что она сейчас не живет в этой квартире, ей нечем платить и вообще приедет только тогда, когда сын все долги погасит чтобы подать документы на приватизацию. Что делать сыну,если у него на шее сидит жена в декрете по уходу за 1,5 годовалым ребенком и ждут еще одного ребенка.
14 июня 2018, 06:01, вопрос №2024654, Лидия, г. Томск
1 ответ
ЖКХ
Как законно заставить тещу платить за ЖКУ в квартире жены?
Здравствуйте такая ситуация у моей жены есть квартира в ней проживает мать жены но не под каким предлогом не платит за квартплату она платит за свет за воду и газ а за отопление говорит жене квартира твоя ты и плати мы сами живем на съемном жилье в данный момент у жены приставы арестовали карточку за квартплату , вопрос такой как законно заставить тещю платить за квартплату работает она официально.Зарание спасибо.
30 апреля 2018, 13:21, вопрос №1983338, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Как заставить взрослого сына платить за ЖКУ в квартире, в которой он проживает и прописан?
Как заставить взрослого сына платить жку за проживание в однокомнатной квартире, где он прописан но не является собственником. Собственник мать пенсионерка, и все по долги жку взчскивают с нее. В квартире она не проживает.
15 июля 2017, 09:43, вопрос №1696799, Алла, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Могу выселить брата или заставить платить за ЖКУ?
Добрый вечер. Брат больше полугода не платит за коммунальные платежи в муниципальной квартире, а последние 2 месяца не проживает в квартире. В квартире прописано 4 человека: мать (квартиросъемщик), я(её сын), сестра(несовершеннолетняя) и брат(24 года). При этом брат долгое время не проживал в квартире, копился долг, за который приходилось расплачиваться нам с матерью. Я в квартире не проживаю, но плачу свою долю, так как прописан. Заставить его выплачивать долг не удаётся, и мы хотим его выселить, чтобы продать квартиру или обменять на меньшую.
07 ноября 2016, 19:12, вопрос №1433583, Александр, г. Лобня
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2017