Как заставить нанимателя платить долг за ЖКУ?

наниматель жил в моей квартире без письменного договора...точнее договор был в начале..потом истек его срок действия..далее мы его не заключали....лишь устно. Сейчас он съехал с квартиры...не оповестив меня..не передал ключи...и взяв с собой часть моего имущества..постель..посуду...книги...Долг за ЖКУ накопился большой..около 30000 руб. на телефон не отвечает..посоветуйте пожалуйста..как поступить..что можно сделать? есть свидетели..мои соседи

, Анна, г. Тихорецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту хищения ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Что касается квартплаты, то если в договоре содержалась обязанность оплатить услуги, вы можете обратиться с иском в суд и взыскать оплаченную сумму за коммунальные услуги. Факт проживания можно подтвердить показаниями свидетелей.
Желаю удачи!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Анна, раз у вас был договор — вы знаете его паспортные данные и место регистрации. Это дает вам возможность обратиться в суд за взысканием задолженности и убытков (пропажа вещей). Отсутствие продления договора — не проблема. Привлекайте соседей в суде как свидетелей.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Тихорецк

спасибо за ответ......скажите..я уточняю...действительно можно подать иск в суд..основываясь на старый договор и свидетелей? мне несколько раз говорили что это бесполезно..т. к. действующего договора нет..на какие нормы мне можно основываться?

Анна,

1)Нормы о свидетельских показаниях, как доказательствах:

Статья 55. ГПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2) нормы об обязанности оплатить аренду без договора:

Статья 614. ГК РФ Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Привожу положительную судебную практика о взыскании задолженности без договора:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1404658&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.191597140&ts=12926977170007968776758202623&SEARCHPLUS=%F4%E0%EA%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%20%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E2%E0%EB%F1%FF%20%E6%E8%EB%FB%EC%20%EF%EE%EC%E5%F9%E5%ED%E8%E5%EC%20%E1%E5%E7%20%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0%E0%20%E7%E0%E4%EE%EB%E6%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC&PRESET=1&SRD=true#0

С уважением, Дмитрий.