Как передать 1/2 дома от дяди племяннице?

Уважаемый юрист!

Прошу Вас помочь в передаче 1/2 дома от дяди к племяннице на обоюдовыгодных для обеих сторон условиях.

1/2 частного дома находится в наследстве у меня( я прописана с сыном в этом доме), моей мамы и брата. Другая 1/2 часть в собственности моего дяди, который хочет эту часть передать мне. Договор дарения мне не выгоден, так как я буду обременена 13% налогом. Как правильно и без больших финансовых вложений совершить эту сделку?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Если дарение Вас не устраивает, оформите с дядей договор купли-продажи дома. В договоре можете указать любую цену. Договор по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что должны сделать мой брат и мама? Они же являются собственниками 1/2 половины на равных со мной правах.

Может ли дядя продать свою часть мне без их согласия?

Людмила

При купле-продаже не нужно их уведомлять, если у всех у вас доли в собственности. Уведомлять нужно только при продаже доли третьим лицам (то есть посторонним).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформите куплю-продажу, но в получении налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК (если есть право на него) Вам могут отказать сославшись на наличие отношений родства

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

ст. 105.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Может ли дядя продать свою часть мне без их согласия?
Людмила

может, т.к. отчуждает не третьему лицу, а совладельцу. можете сделать следующим образом чтобы не платить налог: дядя дарит сестре, а Ваша мать уже дарит Вам

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подарить не получится, так как дядя мне по отцу, которого нет в живых. Поэтому придётся оформлять куплю-продажу. А сумма налога за сделку сколько будет составлять, если кадастровая стоимость земли с домом составляет 1 миллион рублей?