8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли исправить испорченную кредитную историю?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вопросу. В 2013 году перестал платить по двум кредитам банку "Русский стандарт" в связи с тяжелым финансовым положением, затем банк якобы передал или продал мой кредитный договор третьему лицу "Крафод Трейдинг Лимитед" с агентом ООО "Кредитэкспресс Финанс", который не вызывает у меня ни доверия ни уважения, учитывая содержание писем которые они присылали. Возможно ли спустя такое кол-во лет погасить задолженности именно банку "Русский Стандарт" в реструктурированном виде без пеней и нужно ли это делать? Помогут ли данные манипуляции в восстановлении испорченной кредитной истории?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар

Добрый день! Если Русский стандарт передал долг другому кредитору, вы обязаны исполнить обязательство новому кредитору. Русскому стандарты вы уже не должны. Но вас надлежащим образом должны были уведомить о смене кредитора.
ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности 3 года с того момента, когда срок вашего кредита истек.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер. Если состоялась уступка права требования и вас об этом уведомили, то платить вы должны новому кредитору, у которого вы можете запросить документы, подтверждающие его права требования. Информация в БКИ поступает автоматически и погашение просроченной задолженности не является основанием удаления информации из него.

0
0
0
0

Здравствуйте, Павел!

Пока вас не уведомили письменно о предстоящей уступке прав требования, вы можете оплачивать долг в банк.

Согласно ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Часто банки просто привлекают коллекторов по договору оказания услуг по истребования долга без продажи самого долга.
Желаю удачи!

0
0
0
0

Банк должен был известить Вас об изменении договора.

Напишите заявление и попробуйте реструктуировать кредит в Русском стандарте. Если есть финансы и можете погасить кредит, думаю согласятся. Сходите в банк, здесь Вам никто не поможет. После погашения кредита/ов, кредитная история станет положительной, после закажите выписку/справку истории.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Извещения никакого не было, пойду в банк.

Сходите, надеюсь, что договоритесь… Вот так в одностороннем порядке не могут взять и передать договор третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма, увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать
Ввк провели, категория д, цвк пришло в с красной печатью, можно ли оспорить решение цвк, и какие выплаты возможны с в, военная травма,увечье тяжёлая, сказали потом на группу можно стать.
, вопрос №4774277, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обратилась к риэлтору за помощью в покупке дома на материнский капитал, может ли испорченная кредитная история повлиять на покупку?
Обратилась к риэлтору за помощью в покупке дома на материнский капитал, может ли испорченная кредитная история повлиять на покупку? Обращаться планируется в коммерческий банк.
, вопрос №4772814, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли нам всем делать регистрации по новому адресу?
Здравствуйте уважаемые юристы. У мужа есть ВНЖ В РФ. Он прописан у родственников в Московской области.Сейчас мы хотим съехать в съёмную квартиру в Зеленоград. Можно ли поменять адрес в документе ВНЖ. Сделать не прописку, а регистрацию по месту жительства? Я являюсь супругой ( Гражданство Киргизия), у мужа есть ВНЖ, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Мы с сыном продлеваем регистрации на основании ВНЖ супруга. Вот теперь встал вопрос, у мужа есть прописка в МО, но мы хотим съехать. Можно ли нам всем делать регистрации по новому адресу?
, вопрос №4772279, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в жалобу на банк за доведение человека до такого состояния
Т-Банк, в 2025 году начал регулярно звонить пожилому человеку и требовать возврата долга по кредитной карте, этой операции муж совершить не мог так как карты этой у него давно нет, списание средств с карты произошло буквально за несколько дней до окончания срока ее действия у мужа ни онлайн банка не сообщений до от банка на его номер не приходило, в мае пришло письмо почтой из которого мы узнали об этой ситуации, в результате мы обращались в разные инстанции, в том числе и банк, для выяснения обстоятельств, в результате деньги вернули в июле месяце, а человек который до этого вообще не обращался к врачу начал серьезно болеть и в конце концов получил инсульт и теперь не может себя обслуживать. можно ли подать в жалобу на банк за доведение человека до такого состояния
, вопрос №4771721, елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2017