8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли исправить испорченную кредитную историю?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вопросу. В 2013 году перестал платить по двум кредитам банку "Русский стандарт" в связи с тяжелым финансовым положением, затем банк якобы передал или продал мой кредитный договор третьему лицу "Крафод Трейдинг Лимитед" с агентом ООО "Кредитэкспресс Финанс", который не вызывает у меня ни доверия ни уважения, учитывая содержание писем которые они присылали. Возможно ли спустя такое кол-во лет погасить задолженности именно банку "Русский Стандарт" в реструктурированном виде без пеней и нужно ли это делать? Помогут ли данные манипуляции в восстановлении испорченной кредитной истории?

Показать полностью
, Павел, г. Краснодар
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если Русский стандарт передал долг другому кредитору, вы обязаны исполнить обязательство новому кредитору. Русскому стандарты вы уже не должны. Но вас надлежащим образом должны были уведомить о смене кредитора.
ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Также обращаю ваше внимание, что срок исковой давности 3 года с того момента, когда срок вашего кредита истек.

0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Если состоялась уступка права требования и вас об этом уведомили, то платить вы должны новому кредитору, у которого вы можете запросить документы, подтверждающие его права требования. Информация в БКИ поступает автоматически и погашение просроченной задолженности не является основанием удаления информации из него.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Пока вас не уведомили письменно о предстоящей уступке прав требования, вы можете оплачивать долг в банк.

Согласно ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Часто банки просто привлекают коллекторов по договору оказания услуг по истребования долга без продажи самого долга.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Банк должен был известить Вас об изменении договора.

Напишите заявление и попробуйте реструктуировать кредит в Русском стандарте. Если есть финансы и можете погасить кредит, думаю согласятся. Сходите в банк, здесь Вам никто не поможет. После погашения кредита/ов, кредитная история станет положительной, после закажите выписку/справку истории.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Извещения никакого не было, пойду в банк.

Сходите, надеюсь, что договоритесь… Вот так в одностороннем порядке не могут взять и передать договор третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 01.03.2017