Добрый день.
Как мне быть?
Наталья
При очередном звонке предупредите, что разговор записывается и попросите их выслать Вам номер счета и документы подтверждающие стоимость расходов на почтовое отправление товара (как правило они составляют 200 — 300 рублей), который Вы и должны компенсировать.
Согласно ст. 497 ГК РФ
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
В остальном в силу закона Вы вправе отказаться от товара, а следовательно не обязаны оплачивать его стоимость.
Далее также заявите требование об удалении своего номера телефона из списка контактов и потребуйте прекратить Вам звонить. В таком случае, если звонки будут повторяться Вы уже вправе требовать взыскания компенсации морального вреда за нарушение законодательства о персональных данных.
Отправители звонят, угрожают, пишут смс с угрозами передать мои данные в федеральную службу судебных приставов.
Наталья
Это маловероятно, поскольку, как указал сумма которую с Вас могут взыскать лишь расходы понесенные продавцом на отправку Вам товара. В дальнейшем можете не волноваться и не обращать на звонки никакого внимания.
Спасибо за скорый и полный ответ, Надежда. Уточните, пожалуйста, в какой форме и через кого могут просить компенсировать расходы продавца на доставку от потребителя возвращённого товара? И на сколько вероятна просьба об этой компенсации? И ещё - доставка до потребителя не компенсируется ни в каком случае, да? Я правильно Вас поняла?
Могут направить претензию. Касательно второй части вопроса — правильно поняли.